Евромайдан

В центре Киева на территории так называемого «евромайдана» собралось несколько организованных преступных группировок, заявляет Министерство внутренних дел Украины. «Их члены, называющие себя «самообороной евромайдана», продолжают вооружаться, закупать амуницию и оружие, фактически становясь незаконным военизированным формированием. Кроме того, эти граждане совершают уголовно наказуемые деяния — избиения и похищения людей, пытки, грабежи, повреждения имущества и т.п.», — подчеркнули в ведомстве.

В частности, по данным милиции, в течение двух последних суток в центре Киева пострадали 11 граждан.

МВД обвиняет «самооборонцев», в частности, в самовольным лишением свободы передвижения людей, находящихся в центре Киева. «Речь идет не только о похищении и пытках 4 работников милиции. Жертвами злоумышленников стали даже представительницы одного из благотворительных фондов», — уточняет ведомство.

Также, как сообщается, недавно сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали членов ОПГ, которые занимались похищением людей и вымогательством выкупа. После того, как деньги были переданы злоумышленникам, заложника отпустили, а работники ГУБОП МВД Украины задержали всех четырех похитителей. У злоумышленников было изъято 7 единиц огнестрельного оружия, в том числе два автомата Калашникова.

В МВД напомнили также о произошедшем 6 февраля взрыве в Доме Профсоюзов. «В его результате пострадало двое жителей Львовщины, один из которых является 15-летним подростком. Старшему из пострадавших, 20-летнему парню, в результате взрыва оторвало кисть руки. Младшего пострадавшего участники массовых беспорядков сначала прятали, однако позже были вынуждены доставить в лечебное учреждение. Он получил термический ожог глаз 3-й степени», — говорится в сообщении.

Кроме того, ранее работники столичной милиции задержали гражданина Грузии, подозреваемого в сожжении автомобиля. По его словам, во время поисков работы в столице юноша познакомился с человеком, который предложил ему заработать на поджогах машин и пообещал 600 грн (около 70 долл.). На пятом этаже захваченного Дома профсоюзов исполнители преступления были встречены людьми в масках, которые передали перечень машин, которые нужно поджигать, деньги, а также бензин.

Источник: РБК