В Воронежской области разысканы 17 человек, совершивших преступления на территории иностранных государств. Прокуратурой Воронежской области проанализировано состояние законности в сфере оказания международно-правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции в 2013 году.

Вопросам международно-правового сотрудничества уделяется пристальное внимание, поскольку ключевую роль в их решении играют органы прокуратуры.

Правоохранительными органами области установлены 17 лиц, совершивших преступления на территории иностранных государств. В отношении 9 принято решение о возможности выдачи правоохранительным органам иностранных государств, 8 — отказано в выдаче. Кроме того, в отношении 4 лиц принято решение о выдаче по отбытии ими наказаний по приговорам российских судов.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения прокуратуры, в целях обеспечения возможной экстрадиции в отношении 11 граждан, совершивших преступления на территории иностранных государств, и впоследствии обнаруженных на территории Воронежской области, судами избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем 1 человек был освобожден ввиду не поступления от инициатора розыска запроса о выдаче.

В 2013 году Генеральной прокуратурой Украины удовлетворено 2 запроса Генеральной прокуратуры РФ о выдаче двух граждан для привлечения к уголовной ответственности за совершение на территории Воронежской области преступлений, предусмотренных соответственно ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Приговором Таловского районного суда один из экстрадированных признан виновным и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении второго обвиняемого в настоящее время рассматривается судом.

Прокуратурой области в 2013 году инициировалась выдача 4 граждан, совершивших преступления на территории Воронежа и области, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В свою очередь из Республики Абхазия поступило уголовное дело для дальнейшего осуществления уголовного преследования в отношении гражданки РФ, совершившей кражу на территории указанного государства. По результатам предварительного следствия дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Новоусманским районным судом в отношении подсудимой постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Кроме того, в прошедшем году в прокуратуру области для организации исполнения поступило поручение Министерства юстиции Черногории об осуществлении уголовного преследования 2 граждан России по ст. 244 (мошенничество) УК Черногории.

По данному материалу в настоящее время проводится процессуальная проверка.

ВМ