До 29 человек увеличилось число голодающих многодетных матерей в Волгограде. О веерной голодовке в поддержку подруг объявили еще 300 матерей по всей Волгоградской области.

К женщинам также присоединились и три отца. Все они требуют исполнения указа президента о помощи таким семьям, а также улучшения жилищных условий.

О веерной голодовке в поддержку подруг объявили еще 300 матерей по всей Волгоградской области. После того как власти вновь не выполнили обещания по исполнению требований голодавших в сентябре 2013 года многодетных семей, активистки вновь пошли на крайний шаг.

На этот раз уже 29 женщин и трое мужчин объявили о голодовке. К ним присоединились в режиме веерного голодания еще 300 многодетных матерей по всей Волгоградской области.

Требования, выдвигаемые голодающими, просты: исполнение указа президента о помощи таким семьям, а также улучшение жилищных условий. В своих бедах голодающие винят местных чиновников.

— Кроме обещаний наших властей, наших чиновников, которые не понимают проблемы многодетных, нет ничего. Я стою еще с прошлого века в очереди — 15 лет! — жалуется 46-летняя мать 5 детей Ольга Степанова. — Кроме обещаний и очередной отписки, никто ничего не получал. У меня, кроме обещаний предвыборных от мэров и благодарственных писем за хорошее воспитание детей, ничего нет!

30-летней вдове — матери четырех сыновей Татьяне Рощиной не только отказали в очереди на жилье, но и поставили в укор ее многодетность.

— Мне было стыдно, что я многодетная! — стараясь сдержать слезы, рассказывает Татьяна.

Требования протестующих матерей приняли помощники региональных министров, но, по заверению голодающих, им устроена информационная блокада, а власти не собираются идти на переговоры.

LN