хач Арамаис Чалян
7 февраля Избившему рыбинспектора жителю Воронежской области дали 1,5 года колонии. Его брата и прокурора района, сидевших с ним в одной лодке, никак не наказали.

Вчера, 6 февраля, Павловский районный суд вынес приговор 38-летнему жителю Верхнемамонского района Арамаису Чаляну. Как доказали в суде, 13 апреля 2013 года он применил насилие, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Проще говоря, господин Чалян, по мнению суда, напал на рыбинспектора Виктора Сафонова и избил его. За это ему присудили 1,5 года колонии общего режима.

Как писала «Комсомольская правда», Виктор Сафонов патрулировал акваторию реки Дон и увидел лодку с подозрительными пассажирами. Он подплыл, чтобы выяснить, что делают взрослые мужчины на воде в период нереста рыбы, когда рыбалка запрещена. На видеозаписи, которую сделал товарищ инспектора, видно, что два кавказца агрессивно общаются с рыбинспектором и предлагают «разобраться» с ним на берегу. Пикантность ситуации придало и то, что за диалогом наблюдал прокурор Верзнемамонского района Сергей Шелаев, который не урезонил своих приятелей-армян. В результате драки инспектор попал в больницу:

— После удара Виктор упал, и его продолжили избивать ногами, — говорит Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела Азово-Черноморского управления Росрыболовства. — Это вопиющий случай. Виктор работает уже лет пятнадцать, ни разу ничего подобного не случалось. Но самое главное — нападавшие не боялись, ведь среди них был прокурор Верхнемамонского района Сергей Шелаев.

Как заявил Сафонов, приплыв к берегу, на него напали братья Чалян и избили руками и ногами. Прокуратура не нашла в действиях своего высокопоставленного сотрудника преступления, но провела с ним беседу об этике поведения. Для этого Шелаева срочно вызвали в Воронеж, а на время разбирательств он ушел в отпуск.

— 13 апреля 2013 года, проплывая по реке, инспектор увидел в месте разлива реки Дон резиновую лодку с Чаляном и его знакомыми, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Воронежской области. — В непосредственной близости от берега, в водоохранной зоне стоял его автомобиль, за что предусмотрена административная ответственность. Инспектор для проверки документов и наличия запретных орудий ловли рыбы, подплыл к ним. Чалян начал в грубой и некорректной форме реагировать на законные и обоснованные требования представителя власти. После чего не меньше шести раз ударил его руками и ногами, в том числе и по голове, нанеся травмы.