Правый Сектор

Материалы несколько устаревшие, но неплохо показывают наше отношение к некоторым элементам российской действительности. Мы ни в коем случае не русофобы, взамен мы считаем что Россия как империя должна исчезнуть. От этого будет польза не только нам или порабощенным Москвой народам, но и самим россиянам , сообщает ПС в ВК.

Последние события в г. Невинномысске привлекли внимание общественности к проблеме сложной этнополитической ситуации на территории Кубани и Ставрополья. Патриотически настроенное украинство оценило эту ситуацию неоднозначно. По крайней мере , можно было наблюдать две полярные позиции.

Первая сводится к прокавказским симпатиям : Москва как самый большой враг украинской государственности также врагом кавказских народов ; так , украинской следует поддерживать кавказцев любых условий. В данном случае , как видим , срабатывает логика « враг моего врага — мой друг» . Диаметрально противоположная позиция сводится к « славянской солидарности » и несет оттенок расизма. На Кубани и Ставрополье проживает европейское население , которое имеет русскую , украинскую и специфическую казацкую идентичность. Несмотря на все эти различия , по мнению сторонников второй позиции , стоит солидаризироваться именно с т.н. « Славянским » населением в его противостоянии захожим — кавказцам .

Для меня как украинского националиста очевидно , что ситуацию на Северном Кавказе следует оценивать , исходя из принципов : а ) христианства , б) украинских национальных интересов , в ) принципов националистической идеологии. Исходя из этих принципов , обе упомянутые в предыдущем абзаце позиции можно охарактеризовать как ложные .

Бассейн реки Кубань является частью украинского жизненного пространства , северные склоны гор Кавказа является естественным юго — восточной границей украинской государственности . То ,что Кубань была повторно колонизирован украинского в период отсутствия , не опровергает эти тезисы . Даже будучи безгосударственного , украинского овладели естественный для них пространство , вернули себе то , над чем господствовали в эпоху Средневековья. Это украинская земля , и целью украинских националистов должно быть ее включения в состав Украинского Самостоятельного Соборного Государства . При этом , конечно , необходимо учитывать особенности самоидентификации населения Кубани и Ставрополья. Исходя из тактических соображений , украинские националисты поддерживать антимосковские движения на Северном Кавказе даже в том случае , если они существуют не во украинским , а под « казацкими » флагами.

Имперская власть приложила максимум усилий для того ,чтобы деукраинизировать Кубань и Ставрополье. Ее арсенал был и остается чрезвычайно широким : от уничтожения украинской культуры к репрессиям против активистов украинского движения и массовых депортаций населения. Так, в 20- х , 30- х и 40- х годах прошлого века. Сегодня , подавляя любые проявления украинского национального возрождения ,имперская власть прибегла к несколько иной тактики — заселение казачьих территорий представителями кавказских народов.

Кем является кавказцы — агрессором ,жертвой или марионеткой чужих интересов? Если учитывать оперативную и тактическую плоскость вопрос , деятельность кавказских переселенцев можно воспринимать как вражескую .Их бандитизм безусловно заслуживает осуждения и сопротивление. Однако следует учитывать следующее : поселяясь на казачьих землях, кавказцы ни в коей мере не приносят пользы собственным нациям. Их колонизация Кубани и Ставрополья — это ничто иное , как капитуляция перед Москвой. Вместо того ,чтобы активно противостоять московскому оккупантам на собственной земле ,они ее покидают , признавая , таким образом , легитимность имперской власти. Попадая на чужую территорию , они превращаются в маргиналов , не могут вписаться в рамки «нормальной» общественной жизни . Если говорить упрощенно ,чеченцы или дагестанцы на собственной земле — это гордый воинственный народ , те же чеченцы или дагестанцы на чужой территории — это орда ,против которой нужно бороться всеми доступными методами .

Сегодня , когда напряжение на Кубани и Ставрополье растет ,украинским националистам нужно приложить максимум усилий ,чтобы донести до населением этих регионов националистическое ,антиимперское видение проблемы. Преступниками в первую очередь является не кавказцы , а имперское правительство .Единственный выход из ситуации — это борьба против имперской власти под лозунгами независимости казацких территорий севернее Кавказских гор с перспективой их дальнейшей интеграции в состав Украинской Державы.

Эти территории не относятся кавказцам так же ,как относятся имперской Москве. Эти территории не является русскими(российскими) — они казацкими и руськими , то есть украинскими . Оказывая сопротивление не только оккупационной власти , но и бандитизма кавказских переселенцев , местное население должно понимать , что их союзниками являются любые антиимперские силы , в т.ч. и Движение Сопротивления на Кавказе. Межнациональное противостояние выгодно Кремлю , зато ему невыгодна солидарность порабощенных народов. Поэтому не теряет своей актуальности хорошо известно националистический лозунг «За нашу и вашу свободу » …

Игорь Загребельный

Россияне в современном украинским языке означает русских, прим ПН.

Ещё они рекомендуют «Разделение России» как альтернатива утопиям евразийства.