Представляем итоговый обзор этнопреступности в РФ за декабрь 2013г., январь и февраль 2014 года. При подготовке использовались материалы ежедневного мониторинга сайта Правые Новости. Также в сводку за зиму 2013-2014 включены преступления, совершенные ранее, но о которых стало известно только в текущем месяце. Отчет не претендует на полное освещение этнопреступлений в РФ. Рекомендуется к обязательному ознакомлению всем россиянам и Русским людям.

Как обычно отчет Правых Новостей идет в разрез с декабрьским заявлением Владимира Владимировича Путина: «Преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если закон дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу». Президент РФ, таким образом, поддерживает идею законодательно запретить упоминание в средствах массовой информации национальности подозреваемых и осужденных, санкции предлагаются вплоть до закрытия СМИ.

«Нужно этнопреступников из СНГ и бывшего СССР не отталкивать, а приближать, однако необходимо сделать этот процесс более цивилизованным и сделать так, чтобы этот процесс «не раздражал» коренное население, а вызывал положительную реакцию», — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС на Бали 8 октября.

5 февраля ЗакС Петербурга поддержал своего президента и не стал просить Госдуму считать наличие иностранного гражданства отягчающим обстоятельством при совершении преступлений на территории России. Внести данные изменения в Уголовный кодекс РФ предложил единоросс Евгений Марченко. Депутат сослался на статистику СК РФ по Петербургу, согласно которой, мигранты «сбиваются в банды», и совершают каждое второе уличное нападение в городе, каждое пятое убийство и каждое шестое изнасилование.

Рамзан Кадыров также поддержал своего любимого президента в интервью газете «Известия» 28 января. Где прямо озвучил свою и путинскую позицию: «Не терроризм, а национальный вопрос опасен для России. Враги России провоцируют межнациональные конфликты. Всех, кто выходит на националистические митинги, нужно сажать.» и «Кто поднимает межнациональный вопрос, он опаснее, чем террорист, пособник или вербовщик». Т.е. для властей гораздо опаснее мирный русский националист, чем кавказец-террорист и азиат-этнопреступник.

И вновь слова президента-балабола опровергались и в Интернете, и в СМИ, и на совещаниях в МВД, в УФМС, в прокуратуре, в СКР и даже на ПутинТВ.

За рассматриваемый период и за 2013 год в целом во многих регионах замечен взрывной рост этнопреступности.

В декабре общественный деятель, организатор «Русских встреч» и доцент классического университета Роман Юшков поделился своим мнением о кавказской оккупации в Перми. Нас ждут великие и страшные перемены. Я уверен, что через несколько десятков лет черный оккупант будет брать себе на улице любую понравившуюся русскую женщину, а кавказские подростки будут смеху ради палками забивать на улице белых прохожих. И никакая полиция не будет вмешиваться, потому что в полиции будут те же кавказцы, а последние оставшиеся там русские будут дрожать за себя и семью. Это все будет еще при жизни нашего поколения.

1 декабря петербургская полиция, расписавшись в собственном неумении обуздать захлестнувшую город на Неве этнопреступность, предлагает криминализированным диаспорам создавать собственные боевые отряды и внедрять спецагентов в гетто.

В декабре ГУ МВД России по Алтайскому краю отмечает рост числа преступлений, совершённых иностранными гражданами. По данным полиции, мигрантами в этом году совершено на треть больше, чем в прошлом году.

Одномоментно в Петербурге находится 800 тыс. иностранцев, из них 250 тыс. работают легально, и не более 100 тыс. трудятся без оформления необходимых документов. Таким образом, около полумиллиона приезжих не могут найти достойную работу. Об этом 4 декабря сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко,

05.12.2013 ЛДПР предлагает за избиения, убийства и изнасилования лиц иной национальности судить по отягчающим обстоятельствам.

Руководитель Федеральной миграционной службы де-факто признал 9 декабря, что в России растет уровень национальной нетерпимости и ксенофобии. По мнению главы ФМС Константина Ромодановского, во этом виноваты сами мигранты, провоцирующие своим поведением коренное население на ответные действия.

Почти 60% жителей Москвы и Санкт-Петербурга выступили в поддержку массовых протестных акций против мигрантов и этнопреступников, прошедших в октябре в московском районе Бирюлево. Около 20% жителей выразили готовность присоединиться к новым выступлениям против приезжих. Таковы результаты опроса, проведенного Агентством социальных технологий «Политех» по заказу Общественной палаты (ОП) РФ, 10 декабря пишет газета «Коммерсантъ».

13 декабря на ПН опубликован видеоролик в котором кавказцы рекомендуют всем русским, недовольным засильем этнического криминала и беспределом мигрантов, уехать с их родины (России) в США и Европу

17 декабря зам главы МВД Игорь Зубов рассказал, что за прошедшие 1,5 года полицейские пресекли более 150 массовых драк, возникших на почве межэтнических противоречий. По его данным, в основном, местное население провоцируют на конфликты члены этнических диаспор, которые ведут себя вызывающе.

Руководитель ассоциации «Замандаш» Майрамбек Жапанов сообщил, что примерно 2 тысячи мигрантов из Кыргызстана сидят в тюрьмах России, 28,6 тысяч кыргызстанцев вошли в черный список, а также в этом году с территории России депортированы 22 гражданина Кыргызстана, сообщает газета «Алиби» № 116 от 24.12.2013.

В настоящее время находятся на территории РФ находятся более 3,6 млн нелегальных мигрантов и потенциальных преступников. 15 января сообщил заместитель руководителя департамента Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко.

21 января депутат Государственной думы от КПРФ, уроженец Саратовской области Валерий Рашкин сделал резкое заявление по поводу межэтнической напряженности в Москве: «Произвол мигрантов в столице достиг апогея. Приезжие отчетливо дают понять, что относятся к российским законам не серьезнее, чем младенец к игрушкам. Москва стоит на пороге межэтнической войны – ей не хватает катализатора. Еще пара убийств и происходящее на Майдане покажется детским капустником по сравнению с тем, что захлестнет Москву».

23 января начальник ОМВД Салехарда Виталий Бучков рассказал, как победить этнопреступность в отдельно взятом городе: «В минувшем году мы активно боролись с теми, кто ведет себя безобразно, и отправили за решетку с десяток таких граждан. Мы живем в правовом государстве и не можем всех смутьянов поголовно «вывезти за 101-й километр, но всё же я считаю, что мы неплохо почистили Салехард. Оперативники контролируют ситуацию, и мы стараемся, чтобы вновь прибывшие носители специфического менталитета (этнопреступники и нелегалы) находились на территории города максимально короткое время».

Текущий год должен стать переломным в наведении порядка в сферах миграционного законодательства и этнической преступности в Москве, объявил 24 января мэр Сергей Собянин.

24 января появилось официальное предупреждение от ФСБ, что мечети — это «места сборищ террористов», а усердная молитва – признак, по которому можно выследить «террориста-смертника».

В Петербурге по-прежнему сложная ситуация этнопреступностью — мигранты и приезжие совершают до половины уличных нападений. При этом в некоторых районах ситуация особенно острая. В Петербурге существует реальная опасность превращения в гетто ряда районов, которые особенно заселены мигрантами. Об этом заявил 29 января и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Александр Клаус.

Руководитель ГУ СК по Москве Вадим Яковенко на коллегии, посвященной итогам работы 2013 года, заявил о росте числа преступлений, совершенных иностранцами. Об этом 29 января сообщает РИА Новости. По словам Яковенко, количество преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось почти наполовину. «Если в 2012 году иностранцами совершалось каждое восьмое убийство, то сейчас — каждое пятое. Если в 2012 году ими совершалось каждое третье изнасилование, то в 2013 году — 43 процента», — пояснил глава управления. Он добавил, что сейчас иностранцы ежедневно совершают в Москве более 30 преступлений, что на треть больше показателя 2012 года.

Число преступлений, совершенных мигрантами в Вологодской области, увеличилось. За прошлый год зарегистрировано 190 таких фактов. Эти данные привел прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин на пресс-конференции в ИА «СеверИнформ», которая состоялась в пятницу, 31 января.

В тюрьмах и колониях Калининградской области в настоящий момент отбывают наказание 116 уроженцев иностранцев – уроженцы стран Средней Азии, Закавказья, а также 39 человек, которые и вовсе не имеют гражданства. Как сообщили 4 февраля в пресс-службе регионального УФСИН, последние два года эта цифра практически не меняется. По статистике калининградской ФМС, в 2013 году был отмечен рост преступлений, совершённых на территории Калининградской области мигрантами и лицами без гражданства. По сравнению с предыдущим годом их было совершено почти на сотню больше.

05 февраля 2014 прокурор Москвы Сергей Куденеев отметил значительный рост числа преступлений в столице среди мигрантов.

7 февраля аналитик сайта ВО Володин Алексей, ознакомившись со статистикой этнопреступности в Москве и Петербурге верно подмечает, что учитывая уровень потерь, который несёт российская казна от криминальной деятельности в мигрантском сегменте, вряд ли можно воодушевиться словами о якобы большой пользе привлечения трудовых мигрантов в Россию. Если частникам выгодно брать на работу гостя из солнечной республики (плата — меньше, ответственность – меньше, социальные гарантии — нулевые), то государственных мужей, которые заявляют нечто вроде «гастарбайтер нам поможет», понять крайне сложно. Поможет в чём? — Попилить бюджет или выбросить бюджетные деньги на обучение, профподготовку и, в конце концов, на уголовно-процессуальные процедуры? Это что – государственный мазохизм или политическая «рулёжка» с закрытыми глазами?..

Столичные следственные изоляторы переполнены на четверть выше нормы. Это связано с ростом мигрантской преступности, объяснили 12 февраля в Мосгорсуде.

13 февраля 2014 прокуратура Ставропольского края провела анализ преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства, который указывает о росте количества преступлений, совершенных лицами указанной категории. В 2013 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории края совершено 367 преступлений различной степени тяжести, что на 9% выше чем в 2012 году. При этом подавляющая часть лиц, совершивших преступления, в том числе убийства и изнасилования, находились на территории Ставропольского края незаконно в течение длительного времени.

В Татарстане число рассматриваемых судебных дел по нарушению миграционного законодательства в 2013 году возросло в 4 раза, а дел экстремистской направленности – в 2,5 раза. Такие данные озвучил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов на совещании председателей, заместителей председателей районных (городских) судов и представителей мировых судей РТ 21 февраля. При этом, по словам председателя суда, половина преступлений совершается лицами без постоянного дохода и без гражданства.

21 февраля УМВД Сахалинской области предлагает отменить безвизовый въезд в РФ из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. В регионе в 2013 году на 30% выросло число преступлений, совершенных иностранцами.

Оглавление:

I. Разнообразные проявления этнопреступности

I.1 Насилие

I.2 Убийства

I.3 Сексуальное насилие

I.4 Наркоторговля

I.5 Грабежи, разбои, кражи, вымогательства, воры в законе

I.6 Мошенничество, коррупция, фальшивомонетничество, рейдерские захваты

I.7 Терроризм, надругательство над святынями и местами захоронений, поджоги, русофобия, вандализм, мародерство, порча имущества, массовые беспорядки

I.8 Работорговля, проституция, похищения людей, торговля детьми, организация нелегальной миграции, отравление людей и спаивание детей

II. Межнациональные/межэтнические конфликты

III. Судебное преследование этнопреступников

III.1 Насилие

III.2 Убийства

III.3 Сексуальное насилие

III.4 Наркоторговля

III.5 Грабежи, разбои, кражи, вымогательства, воры в законе

III.6 Мошенничество, коррупция, фальшивомонетничество

III.7 Терроризм, надругательство над святынями и местами захоронений, русофобия, поджоги, религиозный экстремизм

III.8 Работорговля, проституция, похищения людей, торговля детьми, организация незаконной миграции, спаивание детей, отравление людей.

IV. Этническая преступность внутри диаспор и направленная на себе подобных