Илья Горячев
Мосгорсуд продлил до 16 августа срок ареста националисту Илье Горячеву, обвиняемому в создании экстремистского сообщества, а также в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова.

О продлении ареста просило следствие, которое считает, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей.

Горячев был арестован в мае прошлого года в Сербии по запросу Москвы и экстрадирован в Россию в ноябре прошлого года. Таким образом, Горячев будет находиться в СИЗО 15 месяцев.

Адвокаты Горячева просили избрать их подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста, указывая на то, что их подзащитный никак не может оказать давление на свидетелей.

«Все дело строится на показаниях двух свидетелей — Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые осуждены и находятся в местах лишения свободы, и Горячев не сможет оказать на них воздействия», — отметил защитник Николай Полозов.

Следствие считает Горячева виновным в целом ряде преступлений, в том числе в организации экстремистского сообщества БОРН («Боевая организация русских националистов»).

Показания под давлением?

Членов БОРН следствие считает причастными к ряду убийств, в том числе Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также еще нескольких человек.

Российские адвокаты Горячева — Николай Полозов и Марк Фейгин, ставшие известными в качестве защитников Pussy Riot, – указывают на то, что вся линия обвинения строится на показаниях Никиты Тихонова, осужденного вместе с Еленой Хасис за убийство адвоката Станислава Маркелова. Тихонов получил пожизненный срок, Хасис — 18 лет лишения свободы. Адвокаты Тихонова утверждают, что показания на Горячева Тихонов давал под давлением.

По словам Фейгина, хотя его клиента обвиняют в организации националистического сообщества БОРН, никаких документов, подтверждающих существование уголовного дела, он до сих пор не видел.

Во время следствия по делу Тихонова и Хасис Горячев заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления.

В свою очередь, Тихонов на суде утверждал, что пистолет, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова, ему передал Горячев.

На процессе Горячеву отводилась роль главного свидетеля обвинения, но он уехал из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что «следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды БОРН».

BBC