Обмен

В распоряжении LifeNews оказалось видео с камер наблюдения на улице Свободы, где по иронии судьбы народный губернатор Павел Губарев обрел реальную свободу. На этом совпадения не заканчиваются: с одной стороны улицы, где меняли Губарева, расположен магазин «Альфа», а с противоположной – «Евростандарт».


На кадрах видно, как тонированный микроавтобус сотрудников СБУ приехал на место заранее. Самого Губарева не видно – он находится в автомобиле. Через 15 минут на место подъезжает колонна народных ополченцев, впереди которой был бронетранспортер. Люди с оружием и в масках тут же распределились по периметру. После непродолжительных переговоров состоялся обмен. Три бойца «Альфы» сели в тот же микроавтобус, где находился Павел Губарев, и уехали прочь. Через некоторое время уехала и колонна сил самообороны.

7 мая Павел Губарев и заместитель народного мэра Славянска Игорь Перепечаенко были обменяны на блокпосту в Славянске на троих офицеров «Альфы» – подполковника Ростислава Кияшко, майора Сергея Потемского и капитана Евгения Варинского.

Статус народного губернатора Губарев получил на митинге в поддержку референдума в Донецке. Позже он выступил с инициативой создания Федерации Новороссии. Спустя несколько дней, 6 марта, Губарев был задержан сотрудниками СБУ в своей квартире в Донецке. Народного губернатора обвинили в действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Во время своего заточения Губарев не раз объявлял голодовку. С требованием о его освобождении возле здания администрации Донецкой области прошло несколько митингов.

Сотрудников украинских спецслужб, которых обменяли на ополченцев, задержали в Горловке 27 апреля, куда они были заброшены для разведывательной операции и захвата лидера самообороны Игоря Безлера.

Донецкие ополченцы предложили киевским властям обменять спецназовцев на своих товарищей, схваченных СБУ.

– Единственный вариант этих людей быть освобожденными раньше окончания боевых действий – это быть обменянными на наших товарищей и сотрудников, которые были похищены, – заявил тогда глава самообороны Славянска Игорь Стрелков.

Вместе с народным губернатором Донецкой области Павлом Губаревым на свободе оказались зам народного мэра Славянска Игорь Перепечаенко и активист из Херсонской области Сергей Злобин.

Обмен проходил по всем законам шпионского жанра — на мосту, на выезде из Славянска, на посту «карандаши». Парламентеры с той стороны прибыли на тонированном микроавтобусе, в котором и привезли троих юго-восточных лидеров протеста,сообщает КП.
В последние месяцы противостояния на Юго-Востоке, спецслужбы Украины занимались методичным выявлением и задержанием лидеров народного протеста. 27 апреля, во время подготовки операции по похищению командира самообороны Донецка Игоря Безлера, в поселке Горловка были задержаны и доставлены в Славянск три сотрудника СБУ, как говорится, « в чинах» — майор Сергей Потемьский, подполковник Ростислав Кияшко и капитан Евгений Веринский. Задержанных показали журналистам. А народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что будет менять их на своего друга – Игоря Перепечаенко, заместителя мэра. Его задержали в Донецком аэропорту, когда он возвращался из Москвы, где выступал в прямом эфире одного из центральных телеканалов. Задержанного сразу же переправили в Киев, в Следственный изолятор СБУ, где уже второй месяц находился в заключении «народный губернатор Донецка» Павел Губарев, похищенный в начале марта. Переговоры шли почти десять дней, были слухи о том, что Киев отказался от своих спецслужбистов и уволил их «задним числом». Наконец, договоренности были достигнуты, и сегодня на окраине Славянска состоялся обмен….

Сам мост, правда, микроавтобус случайно проскочил. И въехал в периметр города, остановившись у магазина. Без долгих прелюдий трое офицеров СБУ перекочевали в микроавтобус, который под охраной ополчения был препровожден за территорию «карандашей». Троих активистов посадили в машины самообороны и на большой скорости доставили в штаб ополчения в Славянске — в здание СБУ. Через час все трое вышли к журналистам. Игорь Перепечаенко и Сергей Злобин были одеты по гражданке. А вот Павел Губарев уже приоделся в «цифровой камуфляж» ополчения. Судя по этой детали, в Донецк он пока возвращаться не собирается. Хотя сам он планами на будущее делиться отказался. Ребята вообще были не слишком разговорчивы.

— Как самочувствие?

— Отличное, — говорит Игорь.

— Рады освобождению?

— Конечно.

— Как вы себя чувствуете? — спрашиваем уже у Губарева.

— Пока без комментариев.

Этот же ответ следует и на следующие вопросы.

— Могу сказать одно: дома хорошо, — выдохнул Сергей Злобин.

— Мы рассчитываем, что впредь практика захвата заложников киевскими властями прекратится, — заявил представитель штаба самообороны. — В противном случае мы будем вынуждены и дальше брать военнопленных.

Освобожденные политические узники исчезли в здании СБУ. Похоже на Донбассе снова появился сильный лидер, способный объединить вокруг себя как политические, так и силовые крылья Донецкой народной республики.