Волгоградская полиция остановила межгород.

В предпраздничные и праздничные дни на пригородных постах ДПС волгоградская полиция останавливала все междугородние автобусы для проверки документов их пассажиров.

Напомним, в Первомай на стационарном посту ДПС «Городищенский» инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД с самого раннего утра останавливали для проверки все иногородние автобусы, в первую очередь, имеющие государственные номера Республики Дагестан. Пассажирам некоторых автобусов пришлось ждать окончания проверки около четырех часов.

К 15:00 на стационарном посту находилось порядка 20 автобусов. Со слов некоторых пассажиров, полицейские, ничего не объясняя, собирали у всех пассажиров паспорта и просили немного подождать. После этого в течение нескольких часов люди находились на трассе без элементарных удобств, не имея возможности набрать воды или пообедать. Полицейские предоставили «комфортные» условия лишь одной из пассажирок, жительнице Республики Дагестан, которая накануне перенесла сложнейшую операцию. Женщине принесли матрас, на котором она дожидалась результатов проверки в поле недалеко от проезжей части.

По наблюдениям корреспондентов V1.ru в то же время иногородние грузовики и рефрижераторы беспрепятственно проезжали через полицейский пост.

По информации, полученной от волгоградских полицейских, мероприятие проводилось с целью выявления граждан, находящихся в розыске и предотвращения террористических актов в городе в праздничные дни.

«Такого отвратительного отношения к пассажирам нет нигде в России, – возмущается пассажирка междугороднего автобуса Москва–Элиста Ольга. – Мы стоим уже более двух часов. За это время никто к нам не подошел, не объяснил ничего. Со мной едут двое детей – здесь нет никакой возможности покормить ребенка, сводить в туалет. Полицейские отвечают одно – ждите. А ведь мы едем даже не в Дагестан или Ингушетию. Кавказцев в автобусе двое-трое. Почему нельзя у них проверить документы и отпустить, если уж полиция ищет «кавказский след»?»

По словам пассажиров транзитных автобусов, следующих через Волгоградскую область, подобные поголовные проверки проводятся только в нашей области и Республике Калмыкия.

«В Волгоградской области всегда проверяли очень тщательно, – рассказал водитель автобуса рейса Москва–Махачкала Ашот. – Езжу по этому маршруту несколько раз в месяц, и всегда стоим на въезде в Волгоград. Но сегодня проверка слишком затянулась. Около трех часов стоим безо всякой информации от полицейских. Мужчины потерпят, но в автобусах много женщин, детей. Им ни выйти никуда нельзя, ни покушать».

«Пассажиры все понимают – после трагедий в Волгограде полицейским приходится работать в усиленном режиме, но можно же было организовать туалет, свежую воду или магазин какой-нибудь. Да и сама проверка больше похожа на триллер с не очень умелыми актерами», – возмущается водитель.

Корреспонденты V1.ru связались с полицейскими соседних регионов, чтобы выяснить, как проводятся подобные проверки у них.

«Вся полиция региона переведена на усиленный режим несения службы, – рассказал сотрудник пресс-службы УМВД по Астраханской области Артем Сладков. – После трагедии в Волгограде полицейские очень тщательно проводят досмотр всего автомобильного, железнодорожного и авиатранспорта. Особое внимание уделяется машинам с регистрационными номерами южных регионов, но тотальной проверки никто не проводит. Более того, сотрудники ДПС, несущие службу на стационарных и мобильных постах, стараются максимально ускорить проверку транзитного транспорта.

Вместе с проведением проверок на террористическую опасность, в нашем регионе проводится операция «Путина-2014», направленная на пресечение незаконного оборота рыбной продукции. Все вместе это создает колоссальную нагрузку на сотрудников полиции, но мы стараемся избежать скопления транспорта на дорогах».

У северных соседей Волгограда, в Тамбовской области, усиленный вариант несения службы был введен в в преддверии майских праздников и продлится до их окончания.

«На стационарном посту ДПС на 343 километре трассы М-6 постоянно проводятся проверки автобусов, прибывающих в регион или следующих транзитом, – рассказал V1.ru руководитель пресс-службы ГИБДД УМВД по Тамбовской области Вадим Рыбкин. – Все пассажиры иногородних автобусов проверяются в первую очередь на законность их нахождения на территории России. В составе наряда работают сотрудники миграционной службы, поэтому на иностранных граждан обращается особое внимание. Довольно часто выявляются пассажиры с нарушениями в документах, их проверка занимает какое-то время. Но полицейские стараются максимально быстро проводить эти проверки, понимая, что задержка автобуса – это нервы пассажиров и убытки для перевозчика. Но есть в этих остановках и свои плюсы: водитель может немного взбодриться, попить кофе, пассажиры – подышать свежим воздухом. Стационарный пост ДПС оборудован необходимыми для пассажиров удобствами. Туалет, водопровод, рядом с постом есть кафе. Если кому-то из пассажиров стало плохо – можно воспользоваться комнатой отдыха».

«Эффект от таких проверок, на мой взгляд, более чем серьезный, – продолжает полицейский. – Здесь создан серьезный заслон для террористов с южного направления в сторону Москвы».

Волгоградские перевозчики тем не менее с сомнением воспринимают действенность тотальных проверок на волгоградских дорогах.

«Масштабные проверки всех пассажирских автобусов введены в нашем регионе сразу после известных зимних событий, – прокомментировали ситуацию в транспортной компании «ЮгБизнесКом». – И уже к марту междугородние автобусы начали изменять, по возможности, маршруты, исключая из них Волгоград. Крюк в 200–300 километров не пугает водителей, даже так они могут успеть к месту назначения вовремя. Постоянные задержки автобусов, причем не только дагестанских или кабардинских, – останавливают и по несколько часов проверяют машины и других регионов, – раздражают и водителей и пассажиров».

«Уже несколько месяцев мы наблюдаем ситуацию, когда полиция, пойдя по самому простому пути, организует тотальные проверки исключительно пассажирского транспорта, – комментирует ситуацию представитель волгоградской общественной организации «За права» Денис Губенко. – Очень странно наблюдать, когда значительная часть грузового транспорта следует без остановки через полицейские посты, а автобусы, в которых едут обычные люди, по много часов стоят на обочинах. И при этом людям не обеспечены элементарные условия для отдыха и ожидания».

Выполняя нужное и важное дело, заботясь о безопасности горожан, волгоградские полицейские часто забывают о том, что пассажиры автобусов – обычные люди, спешащие к семье, работе, учебе – в этом сошлись все эксперты.

«Безопасность региона, особенно после недавних терактов – безусловно нужное и актуальное дело, – считает председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов. – Но почему проверке подвергаются одни автобусы – непонятно. Организация этих проверок угнетает и пугает людей. Выполняя одно требование, полицейские забывают о пассажирах, их удобстве и комфорте».

Никита СУХОВ, специально для Auto.v1.ru