самооборона Майдана

Самооборону Майдана реформируют в батальоны , заявил командир батальона территориальной обороны Вооруженных сил Украины Тарас Бородач .

По словам военного ,в дальнейшем активисты Самообороны будут действовать в рядах Национальной гвардии ,специальных подразделений при МВД и военных батальонах Территориальной обороны .

Также будут созданы резервные подразделения,координироваться штабами Самообороны в каждом областном центре и будут объединены единым Центральным штабом.

«В условиях военной агрессии такие структуры , как «сотни» , больше не боеспособны. Мы по количеству ,по штатному расписанию больше не совпадаем с военными структурами ,нам очень трудно соединиться с ними. Поэтому это сейчас очень актуально. Ведь ,когда мы в них вливаемся ,приходится их переформировывать» , — пояснил Бородач изменения в самообороне .

В ряды новых подразделений будут принимать только тех ,кто в то или иное время был в рядах Самообороны ,объяснили военные. Основные задачи объединений — защита территориальной целостности и независимости Украины . Также военные сообщили о том ,что в Одессе здание местной облгосадминистрации охраняет батальон «Киев- 1″ , где служат именно активисты Самообороны .

Переформирование продлится 10 дней . Согласно приказу руководителя Самообороны Андрея Парубия , все кто его не выполнит — не будет иметь никакого отношения к Самообороне .

Бородач подчеркнул , что во время революции баррикады были на Майдане. » Теперь наши баррикады на востоке. Мы стоим на баррикадах. Наши ребята в Вооруженных силах , в батальоне Национальной гвардии. Сегодня стоят на тех баррикадах , где надо защищать Украину . Те , кто здесь скучает на Майдане , лучше бы не кричали» дайте нам оружие , мы пойдем воевать » . Когда им нашли механизм , как получить оружие , желающих появляется с каждым днем все меньше. им комфортно здесь жить на баррикадах в глубоком тылу » , — сказал он.

На Майдане останется 11- й территориальный батальон обороны Киева , который сформирован с майдановцев . Местом базирования будет Украинский дом .


Источник: zbroya.info