Житомир

Вечером 27 мая неизвестные люди с оружием захватили и удерживают около 20 человек, которые являются представителями местного Правого сектора.

Об этом журналисту Житомир.info рассказали активисты ПС, которые сейчас находятся возле места события.

«У нас сегодня должен был состояться съезд. Собрались наши ребята со всей области, потому что сегодня в Украине только в 4 областях официально нет организации Правого сектора. Мы сначала сидели на площади Королева, а потом решили пойти в свой штаб, который находится в здании, где и БТИ. Когда открыли двери и несколько человек зашли в штаб, мы увидели, что там уже находятся люди в камуфляже и с оружием. Затем мы услышали автоматную очередь. После этого приехало много милиции. Сейчас здание оцеплено, а наши ребята оказались в заложниках», — рассказали ребята из Правого сектора.

Парни говорят, что не знают, кто захватил их штаб. Они также сообщили, что стреляли вверх и пострадавших, вроде бы, нет.

Сейчас возле оцепленного здания полностью перекрыто движение по улице Большая Бердичевская. За ограждением собралось несколько сотен зевак.

Во двор здания вошла группа бойцов спецподразделения милиции с автоматами.

«В здании БТИ находятся люди из Правого сектора, мы их блокируем. Больше ничего конкретно сказать не могу», — прокомментировал происходящее начальник УМВД Украины в Житомирской области Юрий Демяненко, который находится на месте события.

По состоянию на 20.30 несколько человек из Правого сектора, вроде бы, освободили.

К зданию, в котором находятся люди с оружием, подъехала пожарная машина и автозак, людей попросили отойти подальше.

По информации пресс-службы УМВД в области, милиция перекрыла движение для безопасности граждан.

«Движение в центре Житомира перекрыто для обеспечения безопасности граждан. Задействованы спецподразделения милиции, ППС и ГАИ», — сообщила журналисту Житомир.info руководитель пресс-службы милиции Алла Ващенко.

Вооруженные люди, которые находятся в здании БТИ в центре Житомира – представители Правого сектора, которые приехали из Киева.

Эту информацию сообщил Житомир.info, человек, который находился возле места события.

«Из Киева на двух бусах приехали представители Правого сектора, чтоб навести порядок в местной организации. Они хотели назначить своего руководителя и объяснить «цели и задачи» организации. В штабе Правого сектора действительно стреляли – автоматная очередь в пол, пострадавших нет. Сейчас люди из Киева ведут переговоры и хотят уехать. Но милиция не намерена отпускать вооруженных людей»,- рассказали Житомир.info.

Также говорят, что сейчас идут переговоры с Дмитрием Ярошем о дальнейшей судьбе вооруженных людей из Правого сектора.
Житомир
С людьми, которые находятся в здании БТИ на улице Большой Бердичевской в Житомире, ведут переговоры губернатор и начальник областной милиции.

Об этом Житомир.info сообщила руководитель пресс-службы УМВД Алла Ващенко.

«Ситуация связана с конфликтом внутри организации Правый сектор. Сейчас губернатор Житомирской области Сидор Кизин и начальник УМВД Юрий Демяненко ведут переговоры с целью мирного урегулирования конфликта и недопущения противостояния», — сказала Ващенко.