гастар-надежда и опора едра
Несколько десятков жильцов дома по адресу Анны Щетининой, 22 в четверг, 3 июля, вышли на общедомовое собрание, чтобы прогнать нелегальных парковщиков со своей придомовой территории. Несколько дней назад у них под окнами появилась будка с мигрантами, которые настойчиво предлагали оплачивать 60 рублей за охрану автомобилей в ночное время.

Услуги по охране автомобилей жильцам предложили несколько мигрантов, которые представились сотрудниками охранного агентства «БАРС-М». Парковщики заявили, что работают «по закону» и предложили всем желающим ознакомиться с лицензией на свою деятельность. Сделать это можно тут же, в филиале агентства — будке на углу дома. Удостоверений сотрудников ЧОПа бывшим и нынешним военнослужащим увидеть не удалось. Собственно, и ксерокопия лицензии вызвала нарекания – бдительные граждане заметили, что выдана она в 2006 году, а действует с 2011 по 2016 год.

«К чужим машинам, к гостям, к собственникам квартир — без разбора подходят и нагло требуют заплатить 60 рублей за парковку у дома. Две недели назад несколько машин ночью поцарапали и облили клеем, а через неделю появилась будка охраны. Никогда раньше ничего не портили. Все жители дома категорически против взимания денег за парковку под окнами», — заявила корреспонденту VL.ru местная жительница Анна.

Когда на словах отказаться от услуг охранников не получилось, жители перешли к действиям – написали заявления в полицию и обслуживающую организацию. Из полиции, заявляют, «пришла отписка». В «управляйке» сообщили, что ни одному охранному предприятию разрешение на организацию парковки не давали и только собственники могут коллективно решить: будут работать охранники на придомовой территории или нет.

Большинство жителей многоэтажки вышли вечером на улицу, чтобы заявить мигрантам: в их услугах здесь не нуждаются. Почти все на повышенных тонах обвиняли охранников в вымогательстве и требовали освободить их двор. Диалога не получилось. После появления возмущённых жителей будка закрылась, а сотрудники лицензированного «БАРС-М» скрылись в неизвестном направлении. У возмущённых накопились вопросы и к участковому, но страж порядка народный сход тоже проигнорировал.

На защиту парковщиков встал лишь один жилец многоэтажки. Расул яростно начал доказывать собравшимся, что с появлением охраны будет только лучше. В беседе с корреспондентом VL.ru мужчина признался, что недавно ремонтировал авто после посягательства хулиганов и решил попросить агентство отрыть здесь свой филиал.

«Сами знаете, что творится сейчас во Владивостоке – наркоманы, алкоголики… Жители наоборот должны быть рады, что у дома их машины охраняют, а они меня обвиняют в связях с охранниками. Пока их беда не коснулась – не думают о сохранности своих автомобилей. Я просто живу в этом доме и к охранникам никакого отношения не имею», — отметил Расул.

Возмущённые собственники отметили, что остались едва ли не единственными свободными от нелегальной парковки в Снеговой Пади. Ближайшие дворы уже давно захвачены «парковочной мафией». Предприимчивые мигранты пользуются тем, что земля в районе находится в подвешенном состоянии – Минобороны её почти не контролирует, а муниципалитет ещё не принял на баланс. Несмотря на это, опускать руки обитатели дома № 22 не намерены, говорят, будут писать во все инстанции, хотя сомневаются в отклике силовиков и чиновников. Уверены только в себе — платить, как их соседи, не будут. «Тут уже честь мундира затрагивается, если себя офицеры защитить не могут, то Родину и подавно…», — заметил один из жителей.

Добавим, что от нелегальных стоянок страдают не только жители Снеговой Пади. Платные придомовые парковки заполонили весь Владивосток. В этом убедились корреспонденты VL.ru, когда в марте этого года пытались оставить на ночь машину во всех районах города. По десятку адресов наш экипаж встречали мигранты и предупреждали, что оставлять авто бесплатно у домов нельзя.