282
Житель города Черногорска подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Черногорска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с марта 2013 года по март 2014 года подозреваемый, в целях пропаганды идей расовой и национальной нетерпимости, унижения достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальной группе, осознавая, что его действия будут носить массовой и публичный характер, используя личный компьютер, подключенный к сети Интернет, разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей данной социальной сети авторские материалы, признанные в 2013 году решением Абаканского городского суда экстремистскими.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Мужчина допрошен в качестве подозреваемого, вину в совершении данного преступления не признал. В ходе обыска у него изъят системный блок от персонального компьютера, который использовался при размещении экстремистского материала. Расследование уголовного дела продолжается.