Колонна НДП

Руководство Национально-демократической партии (НДП) поспешило с объявлением о регистрации своего объединения: в Минюсте РФ опровергли эту информацию. Причиной отказа, как пояснили в ведомстве, стал ряд нарушений законодательства в уставе партии. В НДП удивлены: свидетельство о регистрации партийцами якобы получено.

Напомним, что накануне один из лидеров партии Владимир Тор сообщил ИТАР-ТАСС, что ему «поступил документ из Минюста о регистрации партии». «Теперь нам предстоит провести регистрацию отделений на местах, региональных отделений», — добавил он.

Однако Минюст России в очередной раз внес «Национально-Демократическую партию» (НДП) в перечень организаций, которым отказано в государственной регистрации, о чем сообщил на своем сайте. Причины принятого ведомством решения не указаны. Однако в пресс-службе министерства заявили, что причиной отказа стал ряд нарушений законодательства в ее уставе, сообщает «Интерфакс».

Между тем в НДП удивлены информацией Минюста. «Вчера мы получили документ о регистрации партии. О том, что Минюст опровергает регистрацию партии я впервые слышу от вас, — заявил ИТАР-ТАСС Владимир Тор. — Документ о регистрации юристы получили в Минюсте, мы будем обращаться в Минюст за разъяснениями».

«Официальных документов об отказе в регистрации мы пока не получали, будем разбираться», — заявил со своей стороны другой лидер НДП Константин Крылов.

Минюст ранее уже отказывался регистрировать НДП, это произошло 21 мая 2013 года.

Партия в качестве «стратегической задачи» видит «конституционную реформу», в частности, в Конституции РФ должен быть закреплен «статус русского народа». В мае 2013 года Минюст отказал партии в регистрации. Как пояснял тогда Тор, в полученном от ведомства ответе содержались претензии к уставу партии, в частности, полномочиям региональных отделений вступать в блоки с другими политическими объединениями, а также самостоятельно реорганизовывать региональные отделения. После этого НДП решила провести новый учредительный съезд для повторной попытки получить регистрацию.

РГ