Каннер
Каннер: число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер выступил в Берлине на проходящем 12-13 ноября юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, приуроченном к 10-летию Берлинской конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом.

исло нападений и актов вандализма антисемитского толка в России сокращается с каждым годом — в уходящем году подобных проявлений фактически не было, сообщил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

Каннер выступил в Берлине на проходящем 12-13 ноября юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, приуроченном к 10-летию Берлинской конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом. В форуме приняли участие более 200 парламентариев и общественных деятелей из стран ОБСЕ, в том числе из России.

По словам Каннера, борьба с антисемитизмом — это та сфера, где Россия и западные страны продолжают сегодня активный международный диалог, причем Россия, по его словам, «находится в этой области на лидирующих позициях».

«Если в Европе уровень антисемитизма растет — убийства евреев во Франции, Бельгии, нападения на Украине, то в России ситуация внушает оптимизм: число крайних проявлений антисемитизма сокращается год от года. В 2014 году не зафиксировано ни нападений, ни актов вандализма антисемитского толка», — сказал президент РЕК, слова которого приводит пресс-служба конгресса.

Единственный инцидент, добавил он, произошел 4 ноября, когда на крыльце синагоги в Перми на перила были наклеены неонацистские стикеры. «Нельзя не отметить, что противодействие антисемитизму встречает поддержку как на уровне руководства страны, так и на уровне правоохранительных органов», — сказал Каннер.

Он напомнил, что под эгидой РЕК в России создана система мониторинга антисемитских происшествий, в ее работе конгресс опирается на информационно-аналитический центр «Сова» и научно-просветительский центр «Холокост». По словам Каннера, система мониторинга позволяет оперативно привлекать внимание общественности и добиваться реакции властей. Совместно с центром «Холокост» РЕК также реализует различные образовательные проекты в российских школах.

РИАН