Харьков в ч

В понедельник ночью в Харькове прогремел очередной взрыв. ЧП произошло около 23.40 в районе Холодной горы. «Живу на Клапцова, в стороне воинской части непонятный дым выше высоток!», — написал «Вконтакте» пользователь Андрей Горлов. Судя по всему, речь идет о военной части ПВО А1215 (Комсомольское шоссе, 54).

По словам жителей района, взрыв был такой силы, что в некоторых домах по соседству вылетели стекла. «Окна затряслись, а во дворе у машины сигнализация сработала», — написала харьковчанка Ольга Колесова. Очевидцы сообщают, что вскоре после взрыва к военной части подъехали машины спасателей.

Источники в правоохранительных органах подтвердили «Вестям» факт ЧП.

Ранее Харьков уже сотрясали взрывы.

В ночь на 22 ноября, в депо на железнодорожной станции Безлюдовка произошел взрыв цистерны.

Сотрудники СБУ в Харьковской области обезвредили двух злоумышленников, которые планировали взрыв в одном из райотделов милиции.

Об этом сообщает пресс-центр управления.

В ходе отработки лиц, которые могут быть причастны к недавним взрывам в Харькове и области, силовики вышли на двух мужчин 1964 и 1972 года рождения.

Старший из злоумышленников работал в том же РО, который собирался подорвать (по собственной информации «Вестей», речь идет о Дзержинском райотделе), младший ранее был уволен из органов внутренних дел, однако сохранил тесные отношения с экс-коллегой. По информации «чекистов», террористы планировали осуществить взрыв в момент наибольшего скопления людей.

«Несмотря на то, что в последнее время диверсанты проявляют повышенную активность в Харькове и Харьковской области, Служба безопасности Украины просит харьковчан сохранять спокойствие — наши харьковские коллеги жертвенно и самоотверженно работают для сохранения безопасности и покоя горожан», — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Во время обыска по месту жительства одного из злоумышленников была обнаружена так называемая мина-«липучка» модели «СПМ», которую планировалось использовать для совершения террористического акта. По данному факту следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области открыто уголовное производство по статье «покушение на преступление» и «террористический акт» Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Источник: Вести