В центре Москвы на здании, где арендует помещение колель (центр по изучению Торы) «Лимуд», появился призыв антисемитского содержания. 24 ноября сотрудники этой еврейской организации, расположенного в Потаповском переулке, обнаружили на здании выполненную черной краской надпись: «Это логово сионистов. Вон!»

По словам представителя колеля Ильи Цибульского, в жилом доме снимают помещения и другие арендаторы, а вывесок, свидетельствующих о присутствии религиозной организации, нигде нет. Однако злоумышленники могли обратить внимание, что в здание регулярно заходят люди в кипах.

Это происшествие было зафиксировано службой мониторинга антисемитизма, действующей под эгидой Российского еврейского конгресса. В ее работе РЕК опирается на еврейский информационно-аналитический русофобский центр «Сова» и научно-просветительский еврейский центр «Холокост».

По данным службы мониторинга, антисемитская надпись — второй заметный случай антисемитизма в этом году после выходки националистов в Перми, произошедшей в день «Русского марша» 4 ноября. Тогда на крыльце пермской синагоги появились юдофобские стикеры. Ранее в этом году в России не было зафиксировано ни нападений, ни актов вандализма антисемитского толка.

Российский еврейский конгресс считает важным, чтобы этот инцидент в Москве не остался незамеченным. В эти дни, когда во всех российских синагогах звучат молитвы в память о пяти жертвах зверского теракта в Иерусалиме, антисемитские выходки для нас особенно болезненны.

Мы призываем правоохранительные органы тщательно расследовать это происшествие и адекватно наказать вандалов-антисемитов: их безнаказанность неминуемо спровоцирует новые проявления на почве межнациональной и межрелигиозной ненависти.

РЕК