282 ст. УК РФ
Возбуждено уголовное дело за публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти по религиозному признаку.

В ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Дагестан мероприятий установлено, что на сайте «Youtube.ru» в сети «Интернет» в видеозаписи под названием «Шииты и их вред» в мечети города Хасавюрт по улице Нурул Ислам гражданин Магомедов М., проживающий в селении Кироваул (аварское поселение по этническому составу, прим.ПН) Кизилюртовского района, на пятничной проповеди публично выступая негативно высказывался в адрес приверженцев шиитского направления Ислама.

Согласно заключению эксперта в содержании проповеди упомянутого гражданина имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по отношению к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Следователем по ОВД Хасавюртовского межрайонного СО СУ СК РФ по РД 30.09.2014 в отношении Магомедова М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

Проведенной прокуратурой города Хасавюрт в установленном законом порядке проверкой решение о возбуждении уголовного дела признано законным.

**********

Житель Махачкалы признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, занимающих должности в органах государственной власти и правоохранительной системе

Приговором Ленинского районного суда г.Махачкалы житель города Махачкалы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ надлежит считать условным с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что осужденный, осознавая преступный характер своих действий, используя сеть «Интернет», разместил текстовый материал под названием «Мы обращаемся ко всем тем, кто уверовал …», в котором имелись слова и высказывания побудительного характера участников незаконного вооруженного формирования, направленные на совершение насильственных действий, а также на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, занимающих руководящие должности в органах государственной власти и правоохранительных органах.

По материалам прокуратуры Дагестана