Пентагон

Глава Пентагона Чак Хейгел докладывал президенту США Бараку Обаме, что в долгосрочной перспективе угроза от России для международной безопасности является более значительной, чем от Ближнего Востока, пишет The Wall Street Journal. Об этом газете заявил высокопоставленный источник в американском министерстве обороны.

По словам Хейгела, Вашингтону нужно было найти способ для «деэскалации» напряженных отношений с Москвой и противостоять либо предполагаемому, либо реальному сближению России и Китая, утверждает издание.

Кроме того, в сентябре шеф Пентагона предупредил Белый дом в своем письме о необходимости принятия скорых решений по тому, что чиновники называют «креативными» новыми вариантами по «сдерживанию» Москвы, говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Обама отправил в отставку министра обороны США Чака Хейгела, занимавшего этот пост с 2013 года. Хейгел останется на своем посту до тех пор, пока не будет назначен его преемник.

Шеф Пентагона Чак Хейгел не дождался от Белого дома ответа на свой план противодействия президенту России Владимиру Путину, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Утверждается, что за два месяца до своей отставки Хейгел отправил в американскую администрацию частное письмо, настаивая на новых мерах по «сдерживанию» Кремля и на более активных шагах по обнадеживанию «обеспокоенных» европейских союзников.

Вскоре после сентябрьского письма Хейгел отправил еще одну докладную записку, в которой призвал Белый дом прояснить свой подход к конфликту в Сирии, говорится в статье. Как отмечает газета, эти два послания «увенчали» год разочарований для главы Пентагона, который, по словам бывших и нынешних чиновников из его окружения, постоянно критиковал «нерешительность» совета нацбезопасности. «Ясность – одна из тех вещей, которые Хейгел ценит больше всего», – заявил один из источников.

Издание также обращает внимание, что Хейгел «был не одинок» в своем разочаровании, и с «медленным принятием решений» и с «микроменеджментом» минобороны со стороны Белого дома столкнулись два его непосредственных предшественника Леон Панетта и Роберт Гейтс.

Источник: Газета.ру