Арнис Лицитис

Не нужно все время опасаться агрессии со стороны России и Владимира Путина, нужно бояться «пятой колонны», которая создана в Латвии. Об этом заявил латвийский актер театра и кино Арнис Лицитис в дискуссии на телеканале «Рига-24».

Лицитис заявил, что «пятой колонной», по его мнению, являются так называемые «русскоязычные жители Латвии», бывшие граждане СССР, которые оскорбляют латышей.

«Я каждое утро езжу в трамвае и слышу, что эти русскоязычные позволяют себе говорить о моей стране, о латышах. Если я перечислю все эти слова, вы тут рухнете на пол. Эти слова ужасны! Это просто нонсенс какой-то. Так что нам не нужно говорить о Кремле и Путине. У каждого государства своя политика, Кремль защищает свои интересы. Нам нужно думать о том, что происходит у нас «, — сказал деятель культуры.

Актер раскритиковал также поведение бывшего начальника Полиции безопасности, заявив, что тот сам возглавлял «пятую колонну».

«Мы себя называем латышами, есть еще эстонцы, белорусы, ливы, евреи. А они сами себя называют русскоязычными. Это то же самое, что гражданин СССР. А кто такой гражданин СССР? Эти русскоязычные являются «пятой колонной». Жаль, что бывший начальник Полиции безопасности [Янис Рейникс — Ред.], который сам является главным представителем «пятой колонны», ничего не сделал. Он плохо работал на благо Латвии», — считает актер.

Как уже сообщалось, российский политолог, критик президента Владимира Путина Андрей Пионтковский ранее заявил, что Россия в странах Балтии ведет себя так, как перед началом войны в Грузии. В случае конфликта Россия не допустит вмешательства НАТО, угрожая применить ядерное оружие.

Источник: mixnews.lv