«Самовар-вокзал-Россия»

В Киеве около сотни молодых людей пытаются сорвать концерт певицы Ани Лорак, запланированный на сегодня во дворце «Украина».

Как сообщили в пресс-службе столичной милиции, около сотни «агрессивно настроенных молодых людей находятся у входа во дворец «Украина», которые вели себя достаточно агрессивно, бросают камни и яйца, стараются не пропустить людей на концерт».

При этом в Главке подчеркнули, что не могут говорить о какой-либо политической принадлежности этих людей и то, какую организацию они могут представлять.

В соцсетях сообщалось, что под зданием протестовали ультрас «Динамо», которые попытались сломать ограду здания. В Twitter-аккаунте ВО «Свобода» появилось сообщение, что Игорь Мирошниченко пытается провести внутрь здания «прессу и активистов». Кроме того, в «Свободе» утверждают, что правоохранители применяли слезоточивый газ.

В свою очередь очевидцы сообщают, что протестующие бросали яйца, файера, петарды. Некоторые видели в руках участников агрессивной акции протеста – камни. По мнению протестующих, все, кто пришел на концерт Ани Лорак, — предатели. А по словам Игоря Мирошниченко, травмы зрителей ничто по сравнению с теми травмами, которые получают украинские военнослужащие в зоне АТО.

В пресс-службе LifeNews заявили, что во время активной фазы противостояния под дворцом «Украины», журналистка телеканала Евгения Змановская была избита украинскими журналистами, а милиционеры не захотели её помочь.

По состоянию на 20:45 ситуация находится под контролем правоохранителей. «Остается милиция, но все спокойно», — сообщил журналист «Громадське.ТВ» в прямом эфире. По его словам, неизвестные в масках разбили стеклянные двери, обрисовали стены надписями «Смерть Лорак» и т.д. Противостояние между правоохранителями и протестующими переходили в открытые столкновения: два милиционера, по неофициальной информации, пострадали. Концерт Ани Лорак состоялся, но пикетчики пообещали вернуться завтра в большем количестве и сорвать следующий концерт.

«Самовар-вокзал-Россия»«Самовар-вокзал-Россия»
Как сообщал «ПолитНавигатор», Лорак уже переносила свои концерты, в частности во Львове, из-за возможных провокации. Отметим, что певицу обвиняли в сотрудничестве ФСБ.

Источник: «ПолитНавигатор – Киев»