Магомед Магомедов

Суд признал законным приговор виновнику конфликта на Матвеевском рынке.

Мосгорсуд признал законным приговор Магомеду Магомедову, задержание которого спровоцировало конфликт с сотрудниками полиции на Матвеевском рынке. Ближайшие 14 лет он проведет в колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Приговор по обвинению в изнасиловании был вынесен Магомедову в мае. По данным следствия, нападение на девочку произошло вечером 26 июля 2013 года на Минской улице. Магомедов подошел к несовершеннолетней, возвращавшейся домой, схватил за шею и потащил девочку в лесополосу, где совершил преступление.

Задержание Магомедова производилось на Матвеевском рынке в Москве. В ходе оперативного мероприятия за него вступились родственники – супруги Расуловы – и попытались отбить его у полиции. В результате драки серьезные травмы получил сотрудник полиции Андрей Кудряшов.

Расуловы обвиняются по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Изначально Магомеда Расулова приговорили к 18 годам лишения свободы, а его жену – к 12,5 колонии поселения. Позднее по решению Верховного суда приговор был смягчен (Магомедову снизили срок на два месяца, а его жена проведет в колонии 3,5 года).

РБК