Почти все террористы -мусульмане
В Бойзи, столице американского штата Айдахо, уже третью неделю продолжается процесс уроженца Ташкента 32-летнего Фазиддина Курбанова, чья семья въехала в США 25 августа 2009 года в рамках программы ООН для беженцев.

В апреле 2012 года семья перебралась в Бойзи, где Курбанову сейчас предъявлены пять обвинений, в том числе попытка оказания помощи террористической организации, создание и хранение оружия массового поражения.

Как утверждает обвинение, Курбанов договорился снабжать деньгами и антивирусными программами Исламское движение Узбекистана (ИДУ), которое Госдепартамент США в 2000 году квалифицировал как иностранную террористическую организацию.

Курбанов, который в момент ареста носил длинную бороду, но сейчас чисто выбрит, также привлечен к суду в штате Юта, где ему инкриминируют распространение информации, касающейся взрывчатых веществ, взрывных устройств и оружия массового поражения.

Как показала на его процессе сотрудница ФБР Сара Карни, в июне 2012 года ее ведомство обратило внимание на принадлежавший Курбанову аккаунт faziddin78 на сайте YouTube.

По ее словам, его владелец ставил «лайки» на видео типа «как изготовить дымный порох», «как сделать алюминиевый порошок из бытовых материалов», «взрыватель бомбы из С-4, часть 1», «телефонный детонатор, полезные советы» и «разрушение дома 100 фунтами таннерита» (то есть двухкомпонентной взрывчатки для мишеней, которые взрываются при попадании пули).

«Активность на YouTube»

Федеральный прокурор Аарон Лукофф подтвердил, что ФБР вышло на Курбанова благодаря его активности на YouTube, где он размещал пропагандистские видео ИДУ и клялся в верности этой группировке.

С другой стороны, защитник молодого узбека Чарльз Петерсон утверждает, что ФБР начало разрабатывать Курбанова еще раньше, в декабре 2011 года после того, как наружное наблюдение засекло его встречу в Денвере с его соотечественником Джамшидом Мухторовым.

Последний был впоследствии привлечен в Колорадо за попытку оказать содействие другой узбекской террористической организации, отколовшейся от ИДУ. Как сообщают, процесс Мухторова должен начаться в Денвере в августе.

И Курбанов, и Мухторов вину отрицают. Адвокат первого доказывает, что его подзащитный «никогда не согласился и не пытался оказать существенную помощь ИДУ или террористам … и не хранил незарегистрированное взрывное устройство».

В своем вступительном слове на процессе Курбанова прокурор Лукофф процитировал пассажи из электронной переписки подсудимого с членами ИДУ. Например, Курбанов писал, что благодаря его пребыванию в США у него есть уникальная возможность нанести удар по американцам изнутри.

«Мы находимся ближе всех к неверным, — заявил он 31 июля 2012 года. – У нас есть почти все, что нужно. Что вы скажете, если мы с помощью Аллаха совершим мученическую операцию?».

«Сейчас я живу в чреве самого заклятого врага ислама, — писал он в другом письме. — Здесь полно целей: огромные здания, офисы неверных, военные штабы и т.д. Вы можете научить нас провести операцию с помощью машины? Будьте добры. Остальное у нас имеется».

По словам Лукоффа, подсудимый обратился к ИДУ за советом после того, как провел несчетное число часов в интернете в поисках руководств по изготовлению бомб.

Судя по заявлениям Курбанова в интернете, он разделяет взгляды ИДУ, которое ставит своей целью свержение нынешнего узбекского режима и замену его исламским халифатом, сказал прокурор. По данным разведорганов США, боевики группировки воевали в Афганистане на стороне талибов против американцев.

Анонимный осведомитель

В этот понедельник показания на процессе Курбанова давал анонимный осведомитель ФБР, который познакомился с ним в Солт-Лейк-Сити в январе 2013 года на курсах для шоферов грузового транспорта. Курбанов поступил на них в надежде приобрести профессию, а осведомителя внедрило на курсы ФБР.

В суде не только скрыли его имя, но и очистили зал от публики, усадив слушать трансляцию показаний в соседнюю комнату. Автор этих строк побывал на сотнях судов, но такой конспирации до сих пор не видел. Известно лишь, что свидетель родом из Пакистана.

По его словам, Курбанов поведал ему, что хотел бы взорвать бомбу в День независимости США в Моррисон-Парке в Бойзи, где обычно собирается смотреть фейерверк много народа.

«Все эти люди приводят с собой семьи, — будто бы говорил осведомителю Курбанов. – В Бойзи, в Айдахо, много семей военных. Они приводят свои семьи и показывают им фейерверк».

Курбанов якобы заявил осведомителю, что он также хотел бы взорвать какой-нибудь военный объект и что он ездил на машине к расположенной под Бойзи авиабазе, вел наблюдение за ее воротами и разрабатывал план атаки.

Но в конечном итоге он решил взорвать военные объекты в Нью-Йорке и Техасе, показал осведомитель. По его словам, подсудимый «сказал, что хочет взорвать базу в Техасе, потому что это штат Буша».

Курбанов обвиняется в том, что он хранил дома исходные материалы для бомб, такие как удобрения, дымный порох и ацетон.

Осведомитель втерся к нему в доверие и тайно записывал разговоры с ним с 14 по 24 января 2013 года. Они ходили в закусочные McDonald’s и Denny’s, где имелся вай-фай, и Курбанов показывал там осведомителю пропагандистские клипы ИДУ, видеозаписи взрывов и лекции по изготовлению бомб.

«Шарики или гвозди»

В этот понедельник прокуратура предъявила присяжным вещдок – инструкции по приготовлению взрывчатой смеси, которые Курбанов набросал на счете из Denny’s.

Если верить осведомителю, Курбанов возил его в большие магазины типа Walmart и Lowe’s и показывал ему общедоступные ингредиенты для бомб, например, дымный порох, удобрения, таннерит, ацетон, жидкий химикат для очистки сточных труб и шарики для духового пистолета, которыми начиняются адские машины.

«Ты засовываешь туда шарики или гвозди, — якобы говорил он, — и они действуют как пули и убивают много народа».

В Солт-Лейк-Сити они также посетили подземный гараж торгового центра City Creek Mall. Курбанов якобы сделал многочисленные фотографии гаража и объяснил, что это отличное место для установки бомбы.

«Он говорил, что ему здесь не нравится и что он хотел бы отправиться в какую-нибудь исламскую страну, — показал осведомитель. – Он сказал мне, что американские солдаты – это главные враги ислама».

Защитник Петерсон доказывает присяжным, что Курбанов не совершил ничего конкретного и ограничивался пустой болтовней.

Процесс Курбанова продлится еще три-четыре недели.