НСИ
Горсуд признал экстремистской организацию НСИ Дмитрия Боброва.

Городской суд Петербурга ожидаемо запретил «Народную социальную инициативу» Дмитрия «Шульца» Боброва. Несмотря на то, что организатор запрещаемой организации отбивался цитатами из Путина, высших чинов Чечни и энциклопедистов Ожегова и Ефремова.

В полдень 16 сентября у городского суда на Бассейной улице дежурили несколько полицейских машин, а для заседания по заявлению прокуратуры Петербурга о признании экстремистской НСИ Дмитрий Боброва выделили один из самых больших на пятом этаже залов. Но ожидаемого наплыва бритоголовых не наблюдалось. Шульц в клетчатой рубашке и штанах цвета хаки с папками под мышкой и в компании соратника Боровикова и Воеводина — Алексея Максимова по прозвищу «Муха» в черных очках (которые они ни разу за заседание не снял) уверенно вошел в зал.

Городскую прокуратуру на заседании представляла пара сотрудников. Бобров решил обойтись без адвоката, хотя судья на предварительном заседании настоятельно ему рекомендовала юридическую поддержку.

Надзорное ведомство не разочаровало пятерых пришедших журналистов, и за 15 минут с листа зачитала свое заявление. НСИ — запретить, тем более, что есть прецедент: в 2011 году городской суд Череповца уже признал экстремистской подразделение организации. Нашли в прокуратуре и привязку к Петербургу. Один из 25 фигурантов дела о нападениях на мигрантов, которые начались после «Русского марша» 4 ноября 2013 года, рассказал следователю (а надзирающий прокурор прочел), что идеями агрессивного национализма проникся после речи Боброва на марше.

Все обвинения в адрес своего детища Шульц слушал с равнодушным лицом. Волнение выдавали пальцы, которые теребили стопку листов, лежащую перед ним. Если бы присутствующие знали, что это за стопка, многие, думается, ушли бы сразу после речи прокуроров. Эта была двух с половиной часовая отповедь главы НСИ, в которой он построчно оспаривал заявление надзорного органа.

Дмитрия Боброва не зря считают самым неглупым петербургским националистом Петербурга: пока его бывшие товарищи из СИЗО строчили кляузы во все инстанции, он, как говорят, перечитывал тюремную библиотеку.

Монотонное оправдание деятельности НСИ перемежалось цитатами из статьи президента Путина о русском народе в «Независимой газете», энциклопедическими статьями как минимум из четырех словарей, а также воспоминаниями об инициативе чеченских чиновников о признании русских странообразующим народом. Выступая, Бобров был сама толерантность: и не расист он, мол, а расиалист (так как считает, что белую расу губит алкоголь и наркотики, а не другие жители планеты), и русские для него – все 180 коренных народов РФ, и мигранты приемлемы, если они здесь на законных основаниях. На вопрос прокурора «Почему тогда такой приоритет белой расе?», Шульц уже не по бумажке отрезал : «Не черный я. К сожалению».

Через час таких признаний зазевал один из прокуроров. Через полтора — секретарь суда. Через два — журналисты начали играть в крестики-нолики. А Дмитрий Бобров все читал и читал. Слушала его только судья. Не перебивая. Казалось, что она лояльно настроена с бритоголовому общественнику. Но быстрее журналистов, передавших новость, она постановила — НСИ — запретить.

Бобров выходил из зала в заметно расстроенных чувствах, но пытался хорохориться: «Мне, как главе запрещенной организации теперь нельзя ничего создавать. Но ведь я могу быть лидером, а в партии не состоять. Есть у нас прецеденты». Ухмыльнулся и ушел.

P.S. Дмитрий Бобров известен как Шульц с начала 2000 годов. Тогда он создал одноименную группировку «Шульц-88» и был приговорен к шести годам колонии. После освобождения Бобров отошел от насильственных действий, сделав акцент на идеологической работе. 11 июня этого года в отношении него ГСУ возбудило дело по привычной статье 282 (Возбуждение ненависти или вражды по признакам расы) УК РФ. Поводом послужила программная статья Боброва «Расовая доктрина НСИ», сообщает «Фонтанка.ру».

В зале на заседании по делу «НСИ» в среду, 16 сентября, собралось не более десяти человек. Больше половины – пресса. Так что защищаться Боброву пришлось без группы поддержки. Но его, кажется, это совершенно не смутило: уверенной походкой, в штанах цвета «хаки» и клетчатой рубашке он прошел в зал. Без сопровождения адвоката. Как выяснилось, лидер «НСИ» отказался от услуг юридического представителя, решив защищаться самостоятельно. Позже корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ все же заметил в зале «единомышленника» Дмитрия Боброва.

В черном костюме с красными вставками, в темных очках и с еле заметной улыбкой за процессом наблюдал скинхед Алексей Максимов, известный читателям НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ по делу другой банды – Боровикова-Воеводина. Стоит отметить, очки сделали свое дело и изменили «воеводинца» буквально до неузнаваемости. «Опознавательными знаками» стали татуировки на голове скинхеда – паук и надпись «Made in St. Petersburg».

«На территории Санкт-Петербурга в 2009 году нынешний руководитель «НСИ», известный в криминальных кругах как «Шульц», создал общественное объединение. Организация имеет региональные ячейки. Это подтверждается уставом организации. Одной из таких ячеек стала организация в Череповце, которая была признана незаконной в 2011 году», – начал зачитывать прокурор.

Истец также подчеркнул, что в «НСИ» входит по меньшей мере 15 человек, однако состав постоянно менялся. У организации, подчеркнул гособвинитель, есть расовая доктрина.

«Белая раса ставится над всеми остальными расами. Организация призывает к революции, мобилизации населения, объединению русских. Члены организации также регулярно проводят массовые публичные акции», – подчеркнул прокурор.

Вместе с тем, представитель истца напомнил, что на данный момент проводится досудебное следствие по 12 эпизодам, связанных с разжиганием межнациональной розни, в том числе убийство. Подозреваемыми, по словам обвинителя, стали аж 25 человек. Один из которых – некий Поляков уже дал показания против «НСИ». Позже Бобров конкретизировал, что его бывший «единомышленник» рассказал людям в погонах о том, что под сильным впечатлением от слов лидера «НСИ» пошел на убийство гражданина Узбекистана, но он, «Шульц», не имеет к этому никакого отношения.

Свою позицию Дмитрий Бобров зачитывал два с половиной часа, разбирая буквально по абзацам исковое заявление прокуратуры. За это время националист успел посмотреть на описанную позицию истцов и с точки зрения лингвистики, и точки зрения стилистики, и с позиции Конституции РФ и даже вспомнил о «категорическом императиве», правда, Канта упомянуть забыл. Зато страстно апеллировал к толковому словарю Ефремовой.

«Вот, тут у прокуратуры говорится про исламизацию. А давайте посмотрим, что такое исламизация в толковом словаре», – с непроницаемым выражением лица говорил Бобров, не обращая внимания на то, что даже секретарь судьи с интересом выглядывает из-за монитора компьютера и не пряча улыбку, смотрит на него.

Если сократить огромную апологию Боброва до уровня тезисов, которых, кстати, и ждали от него участники процесса, то получается, что «НСИ» буквально борется за здоровый образ жизни и за объединение. По мнению лидера организации, «белая раса себя губит» и деградирует, употребляя тот же алкоголь. С этим нужно что-то делать и один из путей к спасению – категорический императив. Что же касается непосредственно межнационального вопроса, то здесь Бобров заявил суду, что, по сути, выступал исключительно против мигрантов-нелегалов.

Представители прокуратуры, терпеливо выслушав позицию лидера националистов, заявили, что это только личная оценка и не более, поэтому отвечать на нее нет никакого смысла, к тому же, это займет еще больше времени, чем у Боброва.

Только на шестом часу заседания служительница Фемиды удалилась в совещательную комнату и вышла с решением уже через 10 минут. Так, Горсуд удовлетворил иск прокуратуры и признал деятельность «Народной социальной инициативы» экстремистской. Теперь «НСИ» будет запрещена на территории РФ.

Дмитрий Бобров в разговоре с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ отметил, что обжаловать решение он не намерен, но все же подумает об этом.

«Это бессмысленно. Я не верю в правосудие», – заявил националист.

Однако Бобров подчеркнул, что заниматься общественной деятельностью как сознательному гражданину и по возможности организовывать какие-либо мероприятия ему никто не запрещал. По крайней мере, пока.

«Пойдем, прогуляемся», – сказал после заседания «Шульцу» Максимов, поправляя темные очки, и они удалились.