В Рязани мужчина размещал в соцсети фотографии с нацистской свастикой. В Рязани 24-летний мужчина заплатит штраф за то, что в одной из социальных сетей разместил фотографии с нацисткой свастикой и атрибутикой.

В ГУ МВД РФ по региону сообщили, что проводя мониторинг материалов, размещенных в интернете, полицейские выявили, что на одной из страниц в социальной сети были размешены снимки, на которых изображена нацистская свастика.

В полиции напоминают, что согласно российским законам, на территории страны запрещено использовать, пропагандировать и публично демонстрировать нацисткую свастику и атрибутику.

Правоохранители установили, что страница в социальной сети принадлежит 24-летнему жителю Рязани.

Суд признал молодого человека виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 1,2 тысячи рублей.

****************

Прокуратурой Пролетарского района г. Тулы проведена проверка по информации ЦПЭ УМВД России по Тульской области, в ходе которой установлено, что 21-летний житель г. Тулы К. на своей личной странице в одной из социальных сетей Интернета разместил аудиозаписи экстремистского содержания, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов.

В связи с этим прокуратурой района в отношении К. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Постановлением суда от 02.10.2015 К. признан виновным в совершении данного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В ходе проверки вышеуказанные аудиозаписи со страницы пользователя удалены.

****************

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Пермскому краю выявила факт размещения в социальной сети видеоматериала, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что при осуществлении мониторинга сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя «Виктор Мальгинов» обнаружен доступный для свободного просмотра и копирования видеоролик, который решением Кировского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2013 включен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении указанного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Перми данный гражданин признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа. Экстремистский материал в настоящее время удален со страницы пользователя.

*************

Прокуратурой Привокзального района г. Тулы по материалу ЦПЭ УМВД России по Тульской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проверки установлено, что 18-летним М. на личной странице в социальной сети в Интернете размещен ряд аудиофайлов, текст которых включен в Федеральный список экстремистских информационных материалов.

По результатам проверки сегодня, 14.10.2015, прокурором Привокзального района г. Тулы в отношении М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), которое направлено для рассмотрения в суд.

***********

Туймазинская межрайонная прокуратура провела проверку по информации Центра по противодействию экстремизму МВД по республике.

Установлено, что 29-летний местный житель на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил расистский музыкальный материал, который внесен в список экстремистских.

По данному факту межрайонный прокурор возбудил в отношении молодого человека административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), по итогам рассмотрения которого он оштрафован на 2 тыс. рублей.

Кроме того, по иску межрайонного прокурора суд включил аудиозапись в единый реестр указателей страниц сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России.

В настоящее время запрещенная законом информация удалена со страницы социальной сети.

*************

Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской жизни россиян.

Установлено, что житель города Иванова разместил и осуществлял хранение на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в сети Интернет видеоролика, запрещенного для просмотра. Указанный видеоролик на основании судебного решения признан экстремистским и включен в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Минюста России. При этом доступ других пользователей сети Интернет к странице молодого человека для просмотра и скачивания был открыт.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» распространение, производство или хранение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

По постановлению прокурора района данный гражданин Октябрьским районным судом г. Иваново привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за производство, распространение либо хранение экстремистских материалов, ему назначено наказание в виде административного штрафа.

*************

Подросток выложил на своей странице «ВКонтакте» флаг третьего рейха.

Флаг «украшал» страничку 16-летнего жителя Валуйского района чуть больше 9-ти месяцев. Сейчас, по решению прокуратуры, он удалён, а его автор оштрафован на 2 тысячи рублей. Кроме того, денежным штрафом наказана и мать молодого человека за ненадлежащее воспитание сына.

Злополученный пост провисел на странице мальчика почти десять месяцев. Сейчас он уже удален. Дело мальчика передано в комиссию по делам несовершеннолетних.

В Белгородской области это не единичный случай по борьбе с экстремистской деятельностью. В Новом Осколе за продажу зажигалки со свастикой оштрафовали предпринимателя по статье “Публичное демонстрирование нацистской символики”. Изображение Адольфа Гитлера на фоне флага с нацистской свастикой и надписью о мощи фашистской Германии обнаружили в июне 2015 года. Тогда величина штрафа равнялась трем тысячам рублей. Кроме того, все зажигалки были конфискованы.

**************

Правонарушитель привлечен к административной ответственности за пропаганду нацистской символики/

Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл по информации регионального МВД России проведена проверка по факту пропаганды и публичной демонстрации нацистской атрибутики и символики в сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что 20-летний житель села Исменцы Звениговского района на созданной им персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил несколько изображений с нацистской символикой. По результатам проверки прокурором в отношении гражданина возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики), которое по существу рассмотрено в суде. Постановлением Звениговского районного суда от 19.10.2015 гражданин признан виновным в совершении данного правонарушения и на него наложен штраф в размере 1 000 рублей. Материалы с изображением нацистской свастики со страницы пользователя в сети Интернет удалены.

Подготовил спецкор ПН Фунт
По материалам различных прокурорских сайтов.