Типичные цыгане

Активист из Владивостока разглядел в беженцах из «Сирии» выходцев из Средней Азии и цыган. По словам блогера Дмитрия Дмитриева, иностранцы попрошайничают в подъездах под видом пострадавших от деятельности запрещённой в России организации «Исламское государство». Своими наблюдениями Дмитрий поделился в собственном видеоблоге.

На видео автор заснял женщину с ребёнком в подъезде одного из жилых домов приморской столицы и прокомментировал: «Видите? Это у нас ходят нерусские по подъезду и клянчат деньги. Они говорят, что они — беженцы из Сирии, из «Исламского государства». А у нас люди — настолько доверчивые, что не видят разницу с обычными цыганами или узбеками, таджиками и дают денежки. Россиянцу главное — верить в восточные сказки, какими бы сказочными и фантастическими они ни были. Нет чтобы подумать просто — откуда здесь исламские беженцы? Перебежать через кучу стран во Владивосток? Я ещё понимаю — на пароме летом можно добраться до Европы, но до Владивостока и практически зимой… на чём?».

Дмитрий уверен, что так называемые беженцы — это приезжие из республик СНГ и цыгане, которые придумали новый способ попрошайничества. Они стучат во все без исключения двери квартир и просят денег.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» выяснил, что в регионе действительно нет ни одного зарегистрированного беженца из Сирии. Об этом агентству рассказал представитель управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю Алексей Щетинин. Если то, что снял горожанин, действительно новая схема заработка мошенников, то пока используют они её не часто. В полиции Владивостока не зафиксировано обращений о «беженцах» из Сирии, которые бы ходили по квартирам и просили помощи.