беженцы
За два месяца 700 иракских беженцев в Финляндии попросились домой.

В сентябре-октябре более 700 иракцев, попросивших у Финляндии убежища, отозвали свои ходатайства. В последние недели уроженцы Ирака активнее стали возвращаться домой, пишет Русская служба Yle.

По оценке Иммиграционной службы, у многих иракцев были неверные ожидания касательно финской политики. «Многие верили, что они могут быстро получить убежище, а потом легко воссоединиться с семьёй. Для них стало шоком, что процесс рассмотрения заявления о предоставлении убежища длится долго», — говорит начальник пресс-службы Иммиграционной службы Кайса Хяркисаари.

В последние недели у посольства Ирака в Хельсинки возникали очереди, потому что иракцы хотят получать временные паспорта для выезда из Финляндии.

Журналисты Yle поговорили с уроженкой Багдада Уала Ала-Хассан, которая также пыталась получить временный паспорт. Она прибыла в Финляндию, потому что думала, что жизнь здесь будет лучше и безопасней. До этого она прожила два года в Турции.

Уала Ала-Хассан мечтает продолжить учиться на стоматолога. В Багдаде в настоящее время трудно учиться. Однако мать Уала заболела, и она решила вернуться к ней. «Она нуждается в моей помощи. Помимо того, условия жизни в центре по приему беженцев в Ювяскюля были ужасными», — заявила она.

Отметим, сегодня, 24 ноября, премьер-министр Юха Сипиля провел экстренное совещание в связи с изнасилованием у центра для беженцев. По словам премьера, правительство не обсуждало произошедшее преступление в Кемпеле. Заседание было посвящено общей ситуации в центрах по приему беженцев.

Фонтанка