Ислам - религия мира и добра

В результате столкновения полиции с верующими в Баку погибло шесть человек, включая двух полицейских – Генпрокуратура и МВД Азербайджана.

Четыре участника преступной банды и двое полицейских погибло в результате вооруженного инцидента, произошедшего в четверг в поселке Нардаран в Баку, говорится в совместном заявлении Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Также сообщается о пострадавших в результате столкновений. Полиция задержала 14 человек в связи с событиями в Нардаране.

В совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры говорится, что в правоохранительные органы поступила информация о наличии действующей под религиозным прикрытием вооруженного преступного отряда, планировавшего нарушение общественно-политической стабильности в республике, проведение провокаций, массовых беспорядков и террористических актов. После подтверждения данной информации были предприняты необходимые меры.

Было выявлено о создании со стороны Талеха Багирова, Эльмана Агаева, Зульфугара Микаилов и Абульфаза Буньятова движения «Мусульманский союз» с целью насильственного изменения конституционного строя, и создания религиозного государства, управляемого по шариатским законам. Указанные лица собрали в Баку и других регионах республики единомышленников и, вооружив их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, создали преступный отряд.

Проводя незаконные собрания в столичном поселке Нардаран, они обсуждали организацию восстания населения республики против властей, давали в связи с этим задания своим сторонникам и распространяли листовки среди населения. Каждый член вооруженного преступного отряда получил конкретные задания, в том числе были определены лица, ответственные за совершение терактов против представителей властей.

С учетом вышесказанного МВД провело 26 ноября 2015 года в поселке Нардаран города Баку спецоперацию с целью задержания указанных лиц. Во время проведения операции против сотрудников полиции было применено вооруженное сопротивление с применением автоматического оружия и ручных гранат. В ответ на продолжительный огонь нападавших специальная оперативная группа применила служебное оружие, ликвидировав четверых и ранив нескольких членов преступной банды. Несмотря на увеличение на месте проведения операции количества сторонников вооруженной банды полицейские до конца выполнили свои обязанности, потеряв двоих своих сотрудников, отмечается в сообщении.

В качестве вещественных доказательств на месте события были изъяты большое количество автоматического оружия, ручных гранат, холодного оружия и т.д. Полиция задержала 14 членов преступной банды во главе с Талехом Багировым, передав их следствию. По факту Генеральной прокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Правоохранительные органы предпринимают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по определению и привлечению к ответственности всех участников преступления, в том числе лиц, оказавших помощь вооруженной преступной банде.

В сообщении МВД и Генпрокуратуры подчеркивается, что органы правопорядка и спецслужбы будут и в дальнейшем предпринимать меры в направлении своевременного предотвращения подобных событий и обезвреживания любых формируемых организованных преступных банд или преступных объединений.

Интерфакс.аз