В Кремле не видели немецкий фильм про связь убийства Литвиненко с расследованием в отношении Путина.

Немецкий телеканал ZDF снял документальный фильм, в котором причиной убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко названо расследование связей президента РФ Владимира Путина с Тамбовской ОПГ. В Кремле заявили, что не видели ленту. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что нет причин для развернутых комментариев

«Дело Литвиненко» расследуют в Великобритании. Бывший сотрудник ФСБ активно критиковал российского президента, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью

Немецкий телеканал ZDF снял документальный фильм, в котором причиной убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко названо расследование связей президента РФ Владимира Путина с Тамбовской ОПГ. Многие кадры, появившиеся в ленте, были представлены широкой публике впервые. Судя по данным на сайте телеканала, фильм Spur nach Moskau («След Москвы») вышел еще 18 ноября.

В Кремле сегодня, 4 декабря, заявили, что не видели ленту , сообщает «Эхо Москвы». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что нет причин для развернутых комментариев.

О выходе фильма на немецком ТВ сообщил руководитель международного Фонда гражданских свобод и друг семьи Литвиненко Александр Гольдфарб на своей странице в Facebook. По его словам, основной вывод документальной ленты заключается в том, что Литвиненко убили за расследование связей Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным. Расследование экс-сотрудник ФСБ вел, работая на службы безопасности Великобритании и Испании.

Гольдфарб также коротко пересказал содержание фильма. Его авторы рассказывают о своем приезде в Санкт-Петербург и посещении «боевых мест» деятельности Тамбовской банды во времена, когда Путин служил в городской мэрии. В фильме утверждается, что именно тогда возникла связь российского президента с «тамбовцами». Кроме того, съемочная группа посетила бывший дачный кооператив Озеро, «где Путин и его ближайший круг соседствовали с лидерами Тамбовской ОПГ», пишет Гольдфарб.

Также в фильме впервые представлены кадры, снятые в больничной палате за день до смерти Литвиненко. Помимо этого, в нем впервые дал интервью следователь Хозе Гринда — автор обвинительного заключения по делу русской мафии в Испании, недавно представленного в испанский суд, уточняет Гольдфарб. Кроме того, ZDF показал новые кадры записей Литвиненко, а также интервью с Дмитрием Ковтуном, одним из предполагаемых исполнителей убийства.

В обвинительном заключении, которое Гринда передал в уголовную палату Национального суда Испании в Мадриде, отмечается, что группировка «русской мафии», в которую входил, по версии следствия, в том числе Петров, «интегрирована в полицейские институты России». Как отмечает The New Times, сразу после ареста Кумарина в августе 2007 года Петров в разговоре с предполагаемым сообщником Леонидом Христофоровым сообщил, что Кумарин был задержан по распоряжению «Царя». Следствие считает, что «Царем» был назван Владимир Путин.

О расследовании преступлений, к которым причастны лидеры «тамбовской» ОПГ Александр Малышев и Геннадий Петров, впервые сообщили еще в 2008 году. Тогда в ходе спецоперации «Тройка» испанская полиция арестовала около 20 подозреваемых, в том числе россиян. Облавы проводились по всей стране с участием 400 полицейских.

Год спустя в прессу просочилась информация, будто арестованные русские мафиози являются «друзьями друзей» Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ. Минувшим летом СМИ со ссылкой на обвинительное заключение испанских прокуроров сообщили, что среди других официальных лиц, о которых в документе сказано, что они «прямо связаны» с группировкой Петрова, упомянуты вице-премьер РФ Дмитрий Козак и глава СК РФ Александр Бастрыкин. Российское руководство категорически опровергает эти данные.

Литвиненко умер в 2006 году в Великобритании после отравления полонием-210. Российские власти неоднократно отвергали любую причастность к преступлению.

«Дело Литвиненко» расследуют в Великобритании. Бывший сотрудник ФСБ активно критиковал российского президента, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

Newsru