Андрей Марцев и Кирилл Каблов

Уголовное дело в отношении саратовского гражданского активиста Андрея Марцева, обвиняемого в вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ), возвращено в прокуратуру. Такое постановление после перерыва огласила мировая судья Оксана Шамаилова на участке № 1 Октябрьского района, где проходит рассмотрение дела. По ее словам, нарушения не могут быть устранены в рамках рассмотрения дела, а в случае их неустранения будет нарушено право подсудимых на защиту. После того как обвинительное заключение будет составлено в соответствии с нормами УПК, дело может быть еще раз направлено в суд.

Незадолго до этого с устным ходатайством о возвращении дела в прокуратуру выступила государственный обвинитель. Она рассказала, что в обвинении не конкретизировано место нанесения граффити, а также не указано, какие именно символы появились на стене.

Напомним, Андрея Марцева и Кирилла Каблова обвиняют в том, что в июле 2015 года на одной из стен якобы они нарисовали флаг украинской ультранационалистической организации «Правый сектор», которая официально запрещена в России. Объявление предъявлено по части 2 статьи 214 УК РФ (акт вандализма, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Версия