нет исламу и мечетям

Строительство мечетей как минимум в двух российских городах удалось снять с повестки дня в последнее время исламофобам. В обоих случаях кампании велись под лозунгом «защиты русских городов», при том, что в первом случае речь идет о городе на территории Татарстана, а в другом о подмосковном городе, в котором еще в XVI веке жили служивые татары.

Первый город — Свияжск. Информацию о строительстве в нем мечети сегодня официально опроверг глава Свияжского сельского поселения Владислав Четверкин. Такие разговоры он назвал не иначе как «бредом», сказав, что «у нас есть генеральный план развития территории Свияжска, где места для строительства мечети не предусмотрено и никогда не предусматривалось». Этому предшествовала шумная кампания русских шовинистов, как татарстанских вроде Михаила Щеглова, так и московских вроде Надежды Шалимовой (жены фашиста-зороастрийца Константина Крылова), которые объявили сбор подписей в защиту исторического облика «русского города Свияжска».

При этом, разумеется, шовинисты не задаются вопросом о том, кто сформировал «исторический облик» тех или иных городов на территории, в частности, Казанского ханства, и соответствовало ли, например, сохранению исторического облика мусульманской Казани строительство в ней церквей вместо разрушенных мечетей.

Что уж говорить о подмосковном Серпухове. Стоило на местном сайте «Глазей» появится информации о планах строительства мечети на арендованном земельном участке по улице Театральная, 23, как сразу же началась волна возмущений и протестов, подогретая опросом на данном сайте. В итоге владелец участка Сергей Романов заявил, что он будет использован по другому назначению, а в администрации города заявили, что о планах строительства мечети в городе им ничего не известно, плачется сайт ГИ.

А вот эта публикация по мнению муслимов вызвала отмену мечети в Серпухове:

По информации, полученной порталом Glazey из компетентных источников, в Серпухове уже в скором времени может появиться мусульманское молитвенное сооружение — мечеть. Как сообщает источник, знакомый с ситуацией, она может расположиться недалеко от горбольницы Семашко, на ул. Театральной, д. 23, там, где до 90-х годов размещалась станция юного техника. Напомним, что в феврале 2014 года это здание, построенное на рубеже 19 и 20 веков, экс-мэр Павел Залесов продал за 4,4 млн рублей, то есть практически по цене трехкомнатной квартиры, Сергею Романову по кличке Граф, а точнее, его жене Е. Скотинкиной.

В настоящее время обширный участок возле дома взяла в аренду мусульманская община и, по неофициальной информации, планирует возвести на этом месте мечеть. Как сообщается, этот вопрос в городской администрации уже решен. В то же время создана инициативная группа граждан с целью недопущения строительства без публичных слушаний, эти люди против возведения мусульманского дома в исторической части города, где преобладают православные церкви и храмы.

Для разъяснения ситуации представители инициативной группы обратились в администрацию Серпухова, но там чиновники не смогли по этому поводу ничего ответить. Как утверждают активисты, расположить мечеть в историческом центре города намереваются втихаря от серпуховичей.

Проведены консультации с православными священнослужителями, но выяснилось, что воздействовать на ситуацию они не могут, так как этот вопрос находится полностью в ведении собственника участка и чиновников Серпухова.

К чему может привести такое решение властей? Ведь строительство культового сооружения должно обсуждаться на публичном собрании с участием горожан, серпуховичей.