кавказцы

Следователи Уральского следственного управления на транспорте следственного комитета РФ завершили расследование уголовного дела в отношении банды из пяти человек, обвиняемых в убийстве, бандитизме, разбое, краже и незаконном обороте оружия.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Уральского СУ на транспорте, 24 мая 2014 года, около 20 часов по местному времени в одном из вагонов пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой – Казань», следовавшего по перегону Еланский–Богданович на территории Свердловской области, Али Алиев, в ходе ссоры с гражданином, осуществлявшим в вагоне поезда торговлю сувенирной продукцией, причинил ему проникающее в полость грудной клетки колото-резаное ранение, от которого потерпевший скончался на месте происшествия. Сразу после совершения убийства злоумышленник скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Как впоследствии установлено, Али Алиев после совершения убийства мужчины уехал в город Михайловку Волгоградской области, где под вымышленными данными проживал вплоть до декабря 2014 года. При этом в ноябре 2014 года Али Алиев совместно со знакомым создали банду, в состав которой вошли трое их знакомых кавказцев. Вооружившись незаконно приобретенными пистолетами, имея в своем распоряжении автомобили, принадлежащие их родственникам и знакомым, члены банды совершили не менее шести разбойных нападений на граждан и организации на территории города Волгограда и Волгоградской области, чем на протяжении двух месяцев наводили ужас на предпринимателей и продавцов торговых павильонов Волгоградской области.

Наглость и дерзость бандитов, которые впоследствии перестали даже скрывать свои лица под масками при совершении преступлений, подвели их. Сотрудникам полиции Волгоградской области не составило труда вычислить налетчиков, и 30 декабря 2014 года все члены банды были задержаны.

В связи с тем, что в производстве следственного управления находилось уголовное дело в отношении Али Алиева, обвиняемого в совершении убийства, уголовное дело о разбойных нападениях передано в Уральское следственное управление на транспорте для соединения.

В результате спланированных действий следователя по особо важным делам Уральского следственного управления на транспорте, сумевшего грамотно организовать следствие по многоэпизодному и многофигурантному уголовному делу, доказана не только причастность Али Алиева и его четырех знакомых кавказцев к совершению разбойных нападений и незаконному обороту оружия, но и факт совершения указанных выше нападений именно в составе организованной преступной группы – банды.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.