ИГИЛ Екатеринбург

ФСБ России обнародовала лица трех задержанных членов обезвреженной в Екатеринбурге бандгруппы «Исламского государства», запрещенной в РФ террористической организации, готовившей серию терактов в России, а также фотоснимки оружия и взрывчатки, изъятого у них, передает корреспондент Znak.com.

Среди прочего: два пистолета системы «Макарова», гранаты, сверток с пластидом, тротиловая шашка, электродетонаторы, инструкции по монтажу взрывчатых веществ.

ИГИЛ Екатеринбург
«В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности», — сказано в пресс-релизе ФСБ РФ.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге семь членов ИГ, готовивших теракты в Москве, Санкт-Петербурге и собственно в самой столице Урала. Задержанные — граждане России и стран Центрально-Азиатского региона. Руководство группой осуществлял человек, прибывший с территории Турции. Также установлено, что после совершения терактов задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ.

ИГИЛ Екатеринбург
В отношении задержанных на данный момент возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и статье 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»).

Источник: ZNAK.com