Александр Лукашенко

Белоруссия: На горизонте те же грабли.

В день, когда европейские санкции были сняты, как с Белоруссии вообще, так и с Лукашенко лично, в Минске состоялось заседание с участием самого батьки и руководителей РФ. Назывался этот парад — Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Но за парадом прослеживается грустная перспектива.

По всему было видно, что батька был доволен. Наступил долгожданный день торга.

Если раньше, когда Запад держал его под санкциями торговаться было слегка сложновато, ну куда он мог пойти кроме Москвы, теперь совсем другое дело. Запад сняв санкции дал понять, что готов поучаствовать в торгах за Белоруссию.

Конечно, Западу ни в каком качестве этот край партизанских болот не нужен, так же, как и вполне себе плодородная Украина, но обозначить себя покупателем и тем самым испортить всю малину для Кремля, нужно.

Оно и раньше Лукашенко особо не баловал союзников по якобы союзному государству. Белоруссия не признала Южную Осетию, воссоединение Крыма с Россией, вооруженные силы ДНР и ЛНР считаются террористами. Не поддержал союзник Россию и в конфликте с Турцией, никак не прореагировав. Такой вот интересный союзник.

Так что, санкции в Европе сняли за дело. Поощрили можно сказать. И сегодня, мы не знаем, что там ещё обещает Европа.

Попутно, батька уже зарабатывает деньги. Санкции России против Европы позволяют потихоньку рубить капусту на контрабанде. Белоруссия таких санкций ведь не объявляла. Поэтому, все проще пареной репы, — вези туда из Европы санкционные продукты, а дальше уже в Россию. Так что, благодаря Минску эти санкции России оказались дырявыми. Пошлины за товар пополняют белорусский бюджет, а наличное бабло за услуги, карманы белорусских таможенников.

Тем не менее, торг только начинается, и уже на следующий после заседания день, Минск попросил Россию снизить цену на газ, который и так уже ниже некуда. И это только начало.

С русским миром во вполне русской Белоруссии тоже творятся всякие странности. По стране в поте лица трудятся какие-то люди рассказывая, что белорусы никакие не русские, а литвины. А проклятые москали отняли у этих литвинов их родную великую жмудскую письменность и так далее и тому подобное. Без позволения батьки, понятно, такое дело бы не проканало. И тут вполне ясные прицелы, о чем ниже.

Калькулируя ситуацию по Белоруссии, можно предположить простую логику. Аппетиты Александра Григорьевича будут расти, до поры Кремль их будет удовлетворять, исходя из своих отощавших возможностей, но по мере возрастания запросов, подогреваемых Западом, скорее рано, чем поздно, Кремлю придется сказать НЕТ. И вот тогда оно начнется и в Белоруссии. Там, вдруг, уже на государственном уровне вспомнят про литвинскую историю, европейский народ, далее смотрите новейшую историю Украины.

Продолжая советскую идеологию, признавая Белоруссию государством неких нерусских белорусов, тем самым признавая субэтнос русских там, иной нацией — белорусами, постсоветская РФ не обезвредила бомбу заложенную большевиками. Отсюда, логично, и появились литвины. И эту бомбу взорвут. Бессмысленно покупать Лукашенко, все будет вмиг забыто. Позволяя манипулировать историей, записывать русских в разные мифические нации, кремлевские стратеги заранее проигрывают партию.

Все ходы и грабли, на которые наступил Кремль в другой братской стране – Украине, очевидны уже сейчас в деле с Белоруссией.

Аналитический отдел АРИ