Прокуратура г. Черногорска привлекла к ответственности распространителя в сети Интернет экстремистских материалов.

На основании постановления прокурора г. Черногорска 27-летняя жительница города привлечена к административной ответственности за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Прокурорской проверкой установлено, что Ирина Шумакова разместила в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, признанный экстремистским материалом и включенный в федеральный список экстремистских материалов, предоставив пользователям социальной сети возможность просмотра указанного ролика.

Постановлением Черногорского городского суда от 10 февраля 2016 года Шумаковой назначено наказание в виде штрафа.

***********
Прокуратурой города Калуги проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Установлено, что в нарушение статьи 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» 16-летний учащийся средней общеобразовательной школы размещал в своем аккаунте в «Вконтакте» в сети Интернет аудиозаписи под названием «Анти-антифа», «Каратель СС Варяг», «Правый скинхед», «Не покупай у чурок» группы «Коловрат», доступные для прослушивания и копирования.

Решениями Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16 февраля 2012 года, Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 10 июля 2014 года, Люблинского районного суда города Москвы от 18 марта 2015 года указанные музыкальные произведения, пропагандирующее превосходство по национальному признаку, а также возбуждающее ненависть и вражду, признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов (п. п. 1237, 2457, 2811).

В связи с этим, прокурор города возбудил в отношении подростка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования городского округа «Город Калуга» несовершеннолетний подвергнут штрафу в размере тысячи рублей.

***************

В Великом Новгороде местный житель привлечен к ответственности за распространение экстремистских материалов в сети «Интернет».

Прокуратура Новгородской области с привлечением сотрудников регионального Управления ФСБ России провела проверку соблюдения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Установлено, что местный житель на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил в открытом доступе аудиофайл «Тимур Муцураев – Чечня в огне», который решением Курганского городского суда Курганской области признан экстремистским и внесен Министерством юстиции РФ в федеральный список экстремистских материалов.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев в отношении местного жителя возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

По материалам прокурорской проверки мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере1000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

В настоящее время аудиофайл удален.

**************

За распространение экстремистских материалов правонарушитель привлечен к административной ответственности.

В феврале 2016 году прокуратурой Советского района по информации регионального управления Федеральной службы безопасности проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистским проявлениям.

В ходе проверки установлено, что 25-летний житель поселка Советский на созданной им персональной страничке в социальной сети «В контакте» разместил несколько аудио-и видеозаписей экстремистского содержания, в частности «Ziga_13-Слава Руси», «голос Свободы-Русские вперед», «14/88», «Вышел долгожданный клип Sel’Mi-На стягу Коловрат (Всем славянам)», а изображение Адольфа Гитлера с нарукавной повязкой с нацистской символикой (свастикой). Указанные материалы решениями различных судов Российской Федерации признаны экстремистскими, включены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. По результатам проверки прокурором в отношении гражданина возбуждены 2 административных производства по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов) и ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Административные дела рассмотрены по существу судом. Правонарушитель признан виновным и наказан штрафом на общую сумму 2 тысячи рублей. Работа в данном направлении продолжается.