Единая Россия

В Иркутской области осужден бывший депутат-единоросс, изнасиловавший 4-летнюю дочь.

Иркутский областной суд в понедельник вынес приговор экс-директору ОАО «Дорожная служба Иркутской области» и бывшему депутату Заксобрания региона Андрею Кайдашу. Законодателя из партии «Единая Россия» признали виновным в педофилии. Причем жертвой насилия со стороны народного избранника стала его малолетняя дочь.

По решению суда Андрей Кайдаш будет отбывать 14-летний срок лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено в течение 10 лет занимать должности, связанные с воспитанием детей, пишет FlashSiberia со ссылкой на облсуд.

Уголовное дело в отношении бывшего политика и владельца сети спортивных магазинов «Х-Мастер» Андрея Кайдаша рассматривалось в закрытом режиме с января 2015 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2014 года Кайдаш, находясь в собственном доме, изнасиловал свою четырехлетнюю дочь. Через некоторое время девочка рассказала об этом матери, а та обратилась в правоохранительные органы.

Во время предварительного следствия было проведено 12 различных экспертиз. В итоге бывшего депутата-единоросса признали виновным по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»), сообщает IRK.ru. Политику грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Уголовное дело поступило в Иркутский областной суд еще 30 января 2015 года. Но 4 июня производство приостановили по причине обнаружения у подсудимого «психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможности явки в суд».

23 июля процесс возобновился, но информация об этом уголовном деле просочилась в прессу только в ноябре 2015 года, сообщало агентство NewsBabr.

«Есть некоторые основания полагать, что уголовное дело в отношении видного члена «Единой России» Андрея Кайдаша пытались замять и спустить на тормозах», — предполагало издание.

В частности, на официальном сайте Иркутского областного суда вся информация по данному резонансному уголовному разбирательству изъята из открытого доступа.

Андрей Кайдаш, являясь кандидатом в мастера спорта по боксу, делал успешную политическую карьеру до осени 2012 года. На пике карьеры он также занимал посты президента Федерации легкой атлетики Иркутской области, президента областной Федерации тяжелой атлетики, был членом попечительского cовета школы N14 города Братска. Кроме того, Кайдаш имеет почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и является кавалером ордена «Меценат столетия».

Осенью 2012 года депутата отстранили от управления государственным ОАО «Дорожная служба Иркутской области». Этому предшествовал конфликт Кайдаша с губернатором Сергеем Ерощенко, который раскритиковал работу высокопоставленного чиновника Кайдаша.

В 2013 году, после сентябрьских выборов, бывший боксер потерял партийный билет «Единой России» и депутатский мандат.

Позднее Кайдаш ушел в бизнес, развивая сеть спортивных магазинов «Х-Мастер». В то же время следователи возбудили в отношении бывшего депутата ряд уголовных дел.

В 2014 году Кайдаша приговорили к одному году лишения свободы условно за должностное преступление. Установлено, что в 2012 году политик, являясь директором ОАО «Дорожная служба Иркутской области», за 1,6 млн рублей сам себе продал внедорожник Toyota Land Cruiser 200, находившийся на балансе предприятия. При этом приобретенный в 2011 году за 3,61 млн рублей автомобиль на тот период времени имел балансовую стоимость 2,4 млн рублей. Таким образом, Кайдаш причинил предприятию ущерб на 800 тыс. рублей.

Пресса писала и о других сомнительных сделках, к которым оказался причастен депутат, уличенный в педофилии. На имя Кайдаша было зарегистрировано ООО «Спортлэнд». Эта фирма занималась розничной торговлей спортивной одеждой, которую закупала в московском ООО «Фейшн групп» (известный интернет-магазин одежды «Том Фарр»).

В какой-то момент «Спортлэнд» перестал расплачиваться за поставки товара, а сумма долга превысила 8 тыс. долларов, сообщает SN.

**************

Автомобиль Lexus LX 570, за рулем которого находился Машкин, выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком. Травмы, полученные депутатом, оказались несовместимыми с жизнью.

Вечером 1 марта на автодороге «Ставрополь – Ростов-на-Дону» произошло серьезное ДТП. Водитель внедорожника Lexus LX 570 не справился с управлением, в результате чего иномарка выехала на встречную полосу движения. Там она лоб в лоб столкнулась с грузовиком «Даф» с полуприцепом. В результате дорожной аварии на месте погиб водитель внедорожника. Правоохранители установили его личность. Оказалось, что за рулем Lexus LX 570 находился 59-летний депутат Думы Ставропольского края Василий Машкин. От полученных травм он погиб на месте до приезда «скорой».

Фурой, в которую врезался автомобиль Машкина, управлял житель республики Дагестан. Мужчина был доставлен в больницу. В ходе обследования врачи диагностировали у него перелом бедра. Сотрудники правоохранительных органов взяли у погибшего и пострадавшего биологическую жидкость для установления наркотического, либо алкогольного опьянения. В связи с трагической смертью Василия Машкина глава Ставропольского края Владимир Владимиров выразил слова соболезнования родным и близким погибшего.

Василий Машкин закончил Северо-Кавказский технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1999 году в селе Привольное Ставропольского края он основал фермерское хозяйство «Людмила». В 2006 году был избран депутатом Привольненского муниципального сельсовета от фракции «Единая Россия», сообщает Версия.