Муссолини и Гитлер

Житель Ставрополя, оставивший в соцсети комментарии с положительной оценкой действий фашистов, стал фигурантом уголовного дела.

Уголовное дело по факту реабилитации нацизма возбуждено в отношении 30-летнего жителя Ставрополя, сообщает СУ СКР по региону.

«В феврале 2016 года подозреваемый разместил на своей странице в соцсети фото политических деятелей, похожих на Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера, одетых в военную форму германской армии времен Второй мировой войны», — говорится в сообщении.

По данным следствия, под ними он оставил свои комментарии с положительной оценкой вторжения немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года и нападения войска Рейха на СССР 22 июня 1941 года, признанные Международным военным трибуналом преступлениями.

«Возбуждение уголовного дела стало возможным благодаря взаимодействию с УФСБ по Ставрополью, сотрудники которого выявили этот факт, предоставив материалы в СУ СКР по региону», — сказано в пресс-релизе.

В ходе следствия изъята компьютерная техника, допрашиваются свидетели, планируется проведение лингвистической экспертизы.

Интерфакс