Ислам - мирная религия

Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в общественном транспорте Красноярска. Его готовили связанные с международными террористическими организациями уроженцы Средней Азии.

— 6 мая сотрудниками Федеральной службы безопасности в городе Красноярске пресечена подготовка террористического акта на общественном транспорте в период майских праздников. Задержана группа граждан центральноазиатских стран, связанных с международными террористическими организациями, — сообщается в релизе.

Отмечается, что в интересах следствия личности задержанных и другие данные пока не разглашаются.

У задержанных изъяты «средства террористической деятельности». Какие именно, не уточняется.

**************

Террористы планировали в День Победы устроить атаки на транспорт, а также захватить пустующие здания госучреждений на территории России.

Об этом стало известно Лайфу из источников в правоохранительных органах.

— По информации спецслужб, террористы готовили взрывы на общественном транспорте, в толпе, а также захват пустующих зданий госучреждений как в регионах, так и в столице, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Удалось установить личности организаторов терактов — ими оказались боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и «Талибана».

*************

Сотрудники спецслужб нагрянули сегодня утром с обысками в жилой дом на юге Москвы. Ранее задержанные террористы дали показания на своих подельников, которые проживают в районе станции метро «Чертановская» и подозреваются в связях с ИГИЛ*.

По информации Лайфа, в результате спецоперации были задержаны 9 человек, большая часть из которых после проверки документов была отпущена. Как минимум двое были оставлены для допроса сотрудниками ФСБ.

— Утром забежали люди в масках, задержали всех жильцов квартиры. Несколько из них позже вернулись домой. Знаю, что там хозяйка сдавала квартиру. Сейчас её тоже допрашивают, — рассказала вахтёрша.

Известно, что на след подельников боевиков вышли после трёх задержаний, которые были проведены в первые майские праздники в Москве.

*********

Заподозренного в экстремизме 32-летнего Альбека Саидова госпитализировали с огнестрельными ранениями обеих бёдер, колена и резаной раной кисти.

Напомним, 2 мая силовики проводили спецоперацию на востоке столицы. Во время штурма квартиры на Щёлковском шоссе находившиеся в ней люди оказали сопротивление, и один из них был ранен в ноги.

Life