Руслан Мельник

Состоялся приговор в отношении участников крупной преступной банды.

Прокуратура Санкт-Петербурга успешно поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Руслана Мельника, обвиняемого в создании и руководстве устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организаций, а также Артема Мельника, Игоря Науметова и Максима Капарова, обвиняемых в совершении бандитизма, то есть участия в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Суд установил, что в январе 2012 года Руслан Мельник и его подельник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с временным тяжелым заболеванием, создали и организовали устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения серии вооруженных разбойных нападений на граждан и организаций, а также краж чужого имущества.

Далее они приискали в качестве участников банды и исполнителей совершаемых ею нападений ранее знакомых им лиц.

Руслан Мельник
Руслан Мельник и его подельник, взяв на себя роль руководителей банды, принимали решения о совершении конкретных преступлений, подыскивали объекты преступных нападений, разрабатывали планы нападений и распределяли между собой и участниками банды преступные роли, контролировали и лично участвовали в подготовке и совершении преступлений, требовали от участников банды неукоснительного соблюдения мер конспирации, а также распределяли полученные в результате вооруженных разбойных нападений денежные средства среди участников банды.

В качестве объектов нападений выбирались организации, квартиры, аккумулирующие в своих помещениях крупные денежные суммы или иные материальные ценности: банки, ломбарды, ювелирные салоны, а также квартиры физических лиц.

Нападения носили систематический характер и совершались по результатам предварительного посещения объекта нападения и признания обстановки благоприятной для совершения вооруженного разбойного нападения. Группа была оснащена огнестрельным оружием и боеприпасами.

Бандой были совершены вооруженные разбойные нападения на один из магазинов ювелирной сети 585, на один из офисов «Банка ВТБ-24», на Санкт-Петербургский филиал «Гранд Инвест Банк»,на ломбард ООО «Союз Кредит Плюс», разбойное нападение на отделение банка АКБ «Российский капитал», а также нападения на частные квартиры. Преступления были часто сопряжены с лишением свободы потерпевших.

Банда действовала вплоть до задержания Руслана Мельника сотрудниками правоохранительных органов.

Санкт-Петербургский городской суд 1 июля 2016 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников банды и, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание: Руслану Мельнику в виде лишения свободы на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Максиму Капарову –13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Артему Мельнику — 9 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, Игорю Науметову – 9 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.