Скинхед, задумайся

В Чехии погубившего украинца скинхеда приговорили к 8 годам тюрьмы.

Краевой суд города Либерец приговорил 27-летнего чеха Даниэла Паливеца, который в драке сломал позвоночник гражданину Украины, к 8 годам в тюрьме строгого режима.

Его признали виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. Также мужчине предстоит компенсировать медицинские расходы в 755 тыс. крон.

Драка произошла в городе Яблонец-над-Нисоу 27 июля 2014 года вскоре после полуночи. Обвиняемый с товарищем жарили в саду мясо и распивали алкоголь. Когда мимо проходили граждане Украины, они выбежали на улицу. Один из прохожих не захотел уходить, и завязалась драка, пишет iDNES.

Обвиняемый утверждал, что 35-летний украинец ударил его головой в пах и таким образом нанес сам себе тяжелую травму, но суд отверг эту версию. По словам судмедэкспертов, подобные повреждения мог вызвать только сильный удар в лицо, толчок между лопаток или захват головы, после чего ее резко дернули назад. Специалисты также отметили, что у пострадавшего не было шансов поправиться, и отмечают, что нападавший превосходил его в комплекции.

Так как страховая компания отказалась оплачивать лечение украинца, его срочно транспортировали на родину, где он скончался в больнице Ужгорода.

Паливец признал, что ранее входил в группировку скинхедов в городе Дечин. В частности, он принимал участие в демонстрациях. Обвиняемому грозило до 16 лет тюрьмы, но суд принял во внимание, что ранее он не был судим, а также после драки сам вызвал скорую помощь.

Приговор пока не вступил в силу. Между тем члены семьи умершего требуют 200 тыс. крон за расходы, связанные с похоронами, и еще 3 млн в качестве компенсации морального ущерба. Этот вопрос будет решаться в рамках гражданско-правового спора.

ИП