Типичный таджик

В Пахтааральском районе (ныне Мактааральский район — ИА REGNUM) Южно-Казахстанской области в нескольких населенных пунктах продолжаются беспорядки. Сегодня, 2 августа, в селе имени Гани Муратбаева (бывшее отделение №3 совхоза имени 30 лет Октября — ИА REGNUM ) неизвестные подожгли магазин строительных материалов. Ущерб составил 52 тысячи тенге (10,4 тыс. руб.). Полиция задержала 30-летнего жителя села Асык-ата (бывший совхоз Кировский — ИА REGNUM ) по подозрению в совершении поджога.

Вслед за этим в соседнем селе Дикан (бывший Маяк — ИА REGNUM ) загорелись две хозпостройки, была сожжена автомашина «Газель». Идут поиски поджигателей.

Как сообщили в Департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области, в Министерстве внутренних дел Казахстана создан оперативный штаб. В Пахтааральский район прибыли первый заместитель министра внутренних дел республики Марат Демеуови заместитель акима (губернатора) Южно-Казахстанской области Садибек Уласбеков.

«В ходе рейдов по пресечению возможных противоправных действий задержаны и доставлены в Мактааральское районное управление внутренних дел 34 местных жителя. Изъяты семь палок и пятилитровая емкость с бензином. Устанавливается причастность задержанных к правонарушениям», — говорится в сообщении.

Село Дикан находится в Иржарском районе, который граничит с сельским округом имени Ералиева, где находится село Муратбаева. В этом же сельском округе расположено село Сейфуллина, в котором в минувшее воскресенье, 31 июля, произошел конфликт между местными жителями.

Причиной стала жалоба 5-летней местной девочки на то, что 14-летний мальчик из семьи выходцев из Таджикистана якобы завел ее в сарай и показал там свои гениталии. На следующий день разъяренные родственники девочки осадили дом обидчика и хотели устроить самосуд. Однако прибывшие сотрудники правоохранительных органов помешали им это сделать. Тогда семья потерпевшей стала требовать выселения семьи обидчика из аула. Но на сельском сходе конфликт вроде бы удалось замять. Но, как оказалось, ненадолго. События в селах Муратбаева и Дикан — тому подтверждение.

И, как удалось узнать корреспонденту ИА REGNUM, представители местной таджикской диаспоры придерживаются другой версии развития событий вокруг подростка и 5-летней девочки.

«Мальчик этот закончил девятый класс. Ни в какой сарай он эту девочку не заводил. И, кстати, ей не пять лет, а семь. У этой таджикской семьи есть свой магазин. Эта девочка туда пришла за продуктами. В сельских магазинах двери на пружинах, чтобы закрывались сразу за посетителями. Чтобы прохлада не выходила. Так вот, девочка зашла, дверь за ней закрылась, через несколько минут туда зашел еще один клиент, который потом говорил, что видел, что мальчик и девочка были наедине. Но девочка почему-то сообщила родителям, что мальчик к ней приставал. Хотя он божится, что даже не притронулся к ней. И экспертиза показала, что у нее на теле нет никаких следов приставания. Тут еще дело усугубляется тем, что между этими семьями есть старый конфликт. Несколько лет назад эта таджикская семья посадила за решетку близкого родственника этой девочки. Видимо, для них ее обвинения стали поводом для того, чтобы расквитаться за старые обиды. Ну и пошло-поехало. Наш местный председатель таджикской диаспоры провел в этом поселке весь день и всю ночь. Конфликт уже разрешен. Никаких обид и претензий ни у кого больше нет. Но, видимо, молодежь, устроившая погромы в других селах, по пьяной лавочке посчитала иначе. Сейчас обстановка спокойная. Ситуацию контролируют бойцы ОМОН. Мы очень надеемся, что этот конфликт не перерастет в столкновения на межнациональной почве. Потому что мы все хотим жить в мире и спокойно растить своих детей», — рассказал по телефону корреспонденту ИА REGNUM один из членов областного таджикского этнокультурного объединения.

1 августа, казахстанские СМИ обсуждали сообщение о том, что одно из сел в округе имени Жолдасбая Ералиева, расположенном в Пахта-Аральском районе Южно-Казахстанской области, оцеплено полицейскими.

Как сообщило радио «Азаттык» со ссылкой на акима (мэра) сельского округа Калмахана Акишева, оцепление действительно было выставлено. Однако делиться подробностями аким отказался. При этом в сообщении упоминались инсайдерские источники, утверждавшие, что столкновения произошли на межнациональной почве.

Корреспондент ИА REGNUM также связался с акимом Акишевым, чтобы прояснить ситуацию. Однако Калмахан Акишев заявил, что никаких комментариев никаким СМИ он не давал, поскольку не знает, о каком селе идет речь и что именно там происходит.

Тем не менее удалось узнать, что речь идет о селе имени Сакена Сейфуллина. В воскресенье 31 июля десятки проживающих там мужчин решили устроить самосуд над 14-летним подростком из семьи выходцев из Таджикистана.

Причиной агрессии стали слухи о том, что этот мальчик неделей ранее заманил 5-летнюю девочку — местную уроженку в сарай и там продемонстрировал ей свои гениталии. Девочка рассказала об этом родителям. Те, в свою очередь, заручившись поддержкой односельчан, осадили дом обидчика и хотели устроить самосуд.

На место ЧП тут же были стянуты отряды полиции. Осажденный дом был взят под охрану. Начались разбирательства. Семья потерпевшей была возмущена тем фактом, что мальчик до сих пор находится на свободе. Они также требовали, чтобы семья обидчика немедленно покинула село.

Из Чимкента, являющегося областным центром, в село имени Сейфуллина прибыли чиновники, которые встретились с жителями и провели профилактическую беседу.

Факт беспорядков подтвердили и в Департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области. Согласно сообщению пресс-службы, в селе имени Сейфуллина неизвестными были совершены хулиганские действия в отношении местных жителей. Трое жителей получили телесные повреждения, в одном из магазинов было выбито стекло.

«Причиной хулиганских действий послужило сообщение о возможных действиях сексуального характера в отношении малолетней девочки со стороны несовершеннолетнего жителя села Сейфуллина. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 4 статьи 121 Уголовного кодекса Казахстана (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего лица — ИА REGNUM ). При осмотре девочки врачом в присутствии родителей на теле, в том числе в интимных местах, телесных повреждений и патологии не обнаружено. Назначены судебно-биологическая и психолого-психиатрическая экспертизы. Подозреваемый отдан под поручительство родителей. По фактам хулиганских действий группы лиц, с целью объективного расследования уголовного дела, создана следственно-оперативная группа из числа следователей, криминалистов Управления внутренних дел района», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следует отметить, что столкновения на межнациональной почве в южных регионах Казахстана происходят почти на регулярной основе. В последний раз аналогичные события были зафиксированы в селе Бурыл Джамбульской области в феврале 2016 года.