В Шадринске вынесен приговор суда участникам экстремистского сообщества «Белые волки».

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых участников экстремистского сообщества «Белые волки», осуществлявшего свою деятельность на территории Шадринска в 2014 году. Четверо молодых людей, в возрасте 18, 27, 22 и 18 лет признаны виновными в совершении ряда преступлений экстремистской направленности, организатор указанного сообщества в том числе признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 .1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Кроме того, 22-летний молодой человек признан виновным в совершении истязания (ч.1 ст.117 УК РФ), а также вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды (ч. 4 ст. 150 УК РФ). 19-летний молодой человек от наказания освобожден вследствие акта амнистии.

Установлено, что в 2014 году 27-летний житель города Кургана, твердо придерживаясь экстремистских взглядов, решил создать на территории Шадринска экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений в отношении представителей неславянских социальных групп. С этой целью молодой человек посредством сети «Интернет» искал единомышленников и вовлекал их в преступную группу, которой дал название «Белые волки». В период с мая по ноябрь 2014 года осужденные совершили ряд преступлений экстремистской направленности на территории города Шадринска. В частности, ими неоднократно наносились надписи экстремистского характера на стены зданий и сооружений, расположенных в общественных местах города. Также информация, содержащая экстремистские призывы и проявления активно размещалась организатором сообщества в социальных сетях. В августе 2014 года молодые люди совершили попытку поджога кафе в г.Шадринске, принадлежащего уроженцу Азербайджана, однако пожар был вовремя локализован сотрудниками кафе и жителями соседних домов. В совершение данного преступления один из участников экстремистского сообщества вовлек ряд своих знакомых — несовершеннолетних жителей города Шадринска, не являвшихся членами экстремистского сообщества, уголовное преследование в отношении которых прекращено вследствие применения акта об амнистии.

Кроме того, по итогам следствия было установлено, что с июня по сентябрь 2015 года 22-летний участник сообщества неоднократно истязал свою мать, применяя к ней физическое насилие.

Данное уголовное дело расследовано при содействии Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области

Приговором суда осужденным назначено наказание в зависимости от роли каждого в совершении указанных преступлений.

В частности, 27-летнему осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по созданию общественных организаций на срок 3 года, с лишением права заниматься деятельностью по размещению каких-либо материалов в средствах массовой информации и сети «Интернет» сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно – политических мероприятий сроком на 1 год, ограничение свободы сроком на 1 год.

22-летний осужденный приговорен к наказанию в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно – политических мероприятий сроком на 1 год, ограничение свободы сроком на 6 месяцев.

18-летнему осужденному судом назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно – политических мероприятий сроком на 1 год.

Второму 18-летнему юноше назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно – политических мероприятий сроком на 1 год.

19-летний молодой человек, на момент совершения преступлений являвшийся несовершеннолетним, амнистирован и освобожден от наказания как несовершеннолетний, впервые совершивший преступление средней тяжести.