Алкофронт

Юный новокузнечанин склонял христиан к религиозной вражде, а потом спился и пошёл под суд. Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка рассмотрел уголовное дело об экстремизме.

По ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» обвиняли Ивана Корбаня. В течение полутора лет молодой человек размещал в Интернете запрещенные материалы.

В 2014 году Корбань зарегистрировался «Вконтакте». Фамилию свою предпочел скрыть. В социальной сети он фигурировал как «Иван Шаманов». На странице разместил фото-, видео- и аудиоматериалы, в которых содержались призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии, который проживают на территории Кемеровской области. Страница была открыта, и любой пользователь мог ознакомиться с её содержимым. Почти полтора года подсудимый занимался пропагандой экстремизма в Интернете, пока на его деятельность не обратили внимание сотрудники правоохранительных органов.

В ходе расследования было установлено, что националистическими идеями Иван Корбань увлёкся в девятом классе. Позже, находясь в христианском лагере, он проводил со своими сверстниками беседы о том, что люди, исповедующие ислам, агрессивно настроены к местным жителям. В дальнейшем подросток стал изучать экстремистскую литературу и фильмы, а также причислять себя к скинхедам – носил соответствующую одежду и сделал парочку татуировок. На фоне «чистки рядов» Корбань стал в больших количествах употреблять спиртное. В результате он был поставлен на учет в наркологическом диспансере. Молодому новокузнечанину поставили диагноз «алкогольная зависимость».

Уголовное дело в отношении новокузнечанина было возбуждено в декабре 2015 года. Материалы, размещенные в социальной сети на странице подсудимого, эксперты признали экстремистскими. Вину парень признал полностью и пообещал больше не предаваться националистическим взглядам и не призывать к ним других. Орджоникидзевский районный суд приговорил Ивана Корбаня к одному году условно с аналогичным испытательным сроком.

Город Н