В Норвегии арестован российский неонацист Великий Славян, воевавший за ЛНР в батальоне «Русич».

В норвежском городе Тёнсберг, столице провинции Вестфолл, арестован 29-летний гражданин России Ян Петровский, воевавший в 2014 году на Донбассе за самопровозглашенную Луганскую народную республику в составе отряда «Русич». Полиция просит у районного суда Тёнсберга дать ему месяц тюрьмы за нарушение визового режима, сообщает норвежская телерадиовещательная корпорация NRK. На Украине его обвиняют в более серьезных преступлениях.

Петровский живет в Норвегии с 2004 года и, по данным национальной полиции, связан с ультраправыми группировками в Восточной Норвегии. Управление по вопросам иммиграции добивается изгнания его с территории страны.

У него отозвали вид на жительство, и вечером во вторник, 18 октября, он был задержан полицией, которая требует для него четырехнедельного тюремного заключения за проживание в стране без вида на жительство.

Адвокат Петровского Нильс Кристиан Нордхюс говорит, что его подзащитный не желает покидать страну: «Он очень хочет остаться в Норвегии, у него здесь есть семья, он живет тут с середины 2000-х годов и связан с Норвегией больше, чем с Россией».

Арест, по словам адвоката, последовал слишком быстро, вскоре после отзыва разрешения. Обычно в таких случаях иностранцам дают больше времени.

«Диалог.ua» со ссылкой на пост российского журналиста Евгения Дьяконова в соцсети «ВКонтакте» сообщает, что выдачи Петровского требует МИД Украины, но изданию ЛIГА.net эту информацию не подтвердили, заявив, что разбирательство по этому инциденту не входит в компетенцию ведомства.

Сотрудник центра «Миротворец» Роман Зайцев утверждает в Facebook, что выдачи Петровского добивается через МИД Служба безопасности Украины.

В аккаунте «Русича» в соцсети «ВКонтакте» сокрушаются об аресте Петровского

Подробная информация об аресте Петровского размещена накануне в паблике ДШРГ «Русич» в соцсети «ВКонтакте» (ДШРГ — диверсионно-штурмовая разведывательная группа). Арест произошел дома у члена национал-социалистической организации организации «Северное движение сопротивления» Ронни Бордсена.

«Семь норвежских полицейских вломились в дом к Ронни Бордсену, чтобы известить Яна Петровского о его депортации из Норвегии. Полиция заявила Яну, что у него есть два дня на то, чтобы купить себе билет, и пять дней, чтобы выехать из страны. Полиция потребовала от него предъявить паспорт, сообщить о согласии с решением о депортации и сообщить, если он готов покинуть страну добровольно. Ян ответил, что по совету своего адвоката, Нильса Кристиана Нордхюса, не хранит паспорт дома и что должен поговорить с адвокатом, прежде чем даст какой-либо ответ».

«Полиция тогда арестовала Яна и провела обыск в квартире Бордсена, где Ян прописан. Целью обыска, помимо всего прочего, был поиск паспорта Петровского, так как без паспорта Яна не смогут выслать из страны. Паспорт найден не был. Полиция запретила работникам адвоката Яна Петровского разговаривать со своим клиентом, мотивируя это тем, что они «не могут гарантировать безопасность адвокату и его работникам». Адвокат, в свою очередь, был чрезвычайно удивлен такому ответу и сообщил Ронни Бордсену, что с подобным сталкивается впервые», — говорится в сообщении.

Решение о депортации было принято Норвежской миграционной службой после того, как Норвежская служба госбезопасности заявила, что Петровский является «угрозой государственной безопасности». Ранее в интервью NRK адвокат Петровского говорил, что его клиент «не имеет судимостей и думает, что истинной причиной принятого решения (о депортации) является недовольство его политическими взглядами и мировоззрением».

Участники группы обсуждают, как «спасти товарища», но по крайней мере в открытой части переписки ни к какому выводу не пришли. Сюрпризом для участников паблика стало, что неонацист жил в Норвегии, они знали только, что он «гоняет туда частенько».

Члены Северного движения сопротивления, в связях с которым замечен Петровский, задаются целью «создать государство с авторитарным правительством, сильным лидером и одновременно с демократией».

Великий Славян участвовал в войне на Донбассе: пытал пленных и фотографировался на фоне трупов

Украинским СМИ Петровский известен под кличкой Великий Славян, под которой он в 2014-2015 годах воевал на Донбассе в составе отряда «Русич». Командиром отряда был петербуржец Алексей Мильчаков по кличке Фриц, прославившийся в 2011 году тем, что выложил в соцсети «ВКонтакте» фотографии, на которых он с особой жестокостью убивает щенка, отрезает ему голову и съедает.

Украинская интернет-газета «Вести» пишет, что Петровский и Мильчаков нередко фотографировались на фоне трупов украинских добровольцев.

«Мильчаков и Петровский в 2014 году создали формирование ДШРГ «Русич», состоящее из ультраправых российских боевиков. Это формирование входило в печально известную ГБР «Бэтмен», державшую в страхе летом и осенью 2014 года весь Луганск. Как известно, эта группировка оборудовала в подвалах Машинститута пыточные, под разными предлогами похищала мирных жителей, некоторых из которых казнили и забивали до смерти. Даже в самой ЛНР члены ГБР «Бэтмен» были объявлены садистами и убийцами. В начале 2015 года часть ее боевиков была убита, часть арестована», — пишет блогер и журналист Денис Казанский, главный редактор издания «Четвертая власть» в Facebook.

5 сентября 2014 года бойцы «Русича» из засады расстреляли колонну украинского батальона «Айдар» у поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. «Тогда они отрезали уши раненым и в итоге убили всех пленных, а также фотографировались на фоне обезображенных трупов», — утверждает Казанский.

«Честно говоря, я был уверен, что все участники этих событий давно в России, но оказалось, что Ян Петровский, который имеет вид на жительство в Норвегии вернулся туда. Почему все это время наш МИД, СБУ, МВД молчали, не объявляли в розыск и не требовали его экстрадиции, — непонятно», — добавил главный редактор «Четвертой власти», сообщает Newsru.

***************

Сила одесского юмора: стало известно, как СБУ заманила бразильского боевика «ДНР» под арест. Одесская компания пошутила над боевиком «ДНР» Рафаэлем Маркесом Лусварги, и тот сам пришел к СБУ.

В конце 2015 года бразилец Рафаэль Лусварги вернулся из Украины, где воевал на Донбассе на стороне боевиков.

После этого он не смог найти себе работу — его не брали ни в школы — на родине он преподавал английский, — ни в частные компании. Тогда безработный Лусварги разослал свои резюме по всему миру, и одесская компания решила «нанять» боевика.

«Омега» предложила ему «работу» в сфере безопасности морских перевозок в Одессе. Чтобы бразилец точно согласился, в компании и СБУ соврали ему об обстановке в городе.

Одесса — это же чисто пророссийский город, — писали Лусварги оперативники СБУ.

Через некоторое время после «переписок» с оперативниками, Рафаэль Лусварги приехал в Украину, взяв с собой военный билет «ДНР» и бумагу о награждении медалью Стрелкова за боевые заслуги. Его задержали в аэропорту Киева.

Отметим, что Рафаэль Маркес Лусварги приехал на Донбасс в 2014 году, где воевал за «славу славянской расы». В одном из своих постов он написал, что его идеи в большинстве своем идут от фюрера, а уже потом от Сталина. Еще до поездки в Украину он сделал себе «эстетический шрам» над бровью, чтобы выглядеть как царь Леонид из фильма «300 спартанцев», сообщают texty.org.ua.

************

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по прозвищу Фил. Об этом во вторник, 11 октября, сообщается на сайте спецслужбы.

По данным СБУ, 35-летний житель Авдеевки вел разведку позиций украинских подразделений на Мариупольском направлении. Отмечается, что Фил с 2014 года участвовал в боевых действиях в районе Славянска, Широкино, Саханки и Саур-Могилы.

На сайте размещено фото военного билета ДНР, принадлежащего задержанному. Отмечается, что за участие в боевых действиях Фил неоднократно награждался властями самопровозглашенной республики.

Возбуждено дело по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины («Создание террористической группы или террористической организации»). Фил заключен под стражу, сообщает Лента.