Никола и Вероника Королёвы

Пожизненно осужденным разрешили длительные свидания.

Запрет на длительные свидания пожизненно заключенным противоречит Конституции России. Такое решение вынес Конституционный суд (КС) и постановил внести поправки в российское законодательство. Соответствующее постановление опубликовано на сайте КС.

Поводом к рассмотрению дела был запрос Вологодского областного суда и жалоба супругов Николая и Вероники Королевой. Супруг был осужден к пожизненному лишению свободы, а его жена неоднократно обращалась с просьбой предоставить им длительное свидание. Федеральный служба исполнения наказаний (ФСИН) отказала в свидании, заявив, что его можно предоставить только при переводе из строгих условий отбывания наказания в обычные. В ведомстве заявили, что это возможно только по истечении десятилетнего срока, в 2019 году.

Бабушкинский районный суд Москвы признал незаконным отказ, но после этого Мосгорсуд принял обратное решение, поэтому супруги обратились в Конституционный суд.

КС во время заседания рассматривал ст.125 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), которая регламентирует условия лишения свободы в колониях особого режима. Судьи обратили внимание, что осужденным, согласно этому закону, разрешается иметь два краткосрочных свидания в течение года. Вместе с тем, согласно ч.3 ст.127 того же кодекса, в течение первых 10 лет отбывания пожизненного лишения свободы осужденный не может иметь длительных свиданий.

В итоге суд решил, ​что данные положения УИК РФ не соответствуют статьям 15 (часть 4), 17 (часть 1), 23 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции России и не соответствуют ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому законодатели должны внести изменения в закон и «установить условия», которые позволят пожизненно осужденным получить право на длительное свидание.

В то же время, ​пока изменения не будут внесены в действующее законодательство, осужденные пожизненно имеют право на одно длительное свидание в год, решил КС.

РБК