282

В Туле мужчина подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Зареченским межрайонным следственным отделом по г. Тула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

По версии следствия, в период с октября 2012 по июнь 2014 года подозреваемый размещал в сети Интернет на странице одной из социальных сетей фото- и видеоматериалы, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижающие группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. В настоящее время следствием установлены факты размещения подозреваемым одного фотоматериала, 13 видеоматериалов и 14 аудиоматериалов, унижающие достоинство представителей некоренных национальностей, а также 11 видеоматериалов и 1 фотоматериал, содержащие признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения ненависти и вражды к представителям народов Кавказа, Средней Азии, еврейского народа, а также мигрантам.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. У подозреваемого изъята компьютерная техника, с помощью которой он, предположительно, размещал материалы экстремистского характера. Назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается.

****************

Житель Ульяновска подозревается в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, отношения к религии, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 год подозреваемый, находясь по месту своего жительства в квартире одного из домов по улице Ефремова в Засвияжском районе города Ульяновска, разместил на своей странице в социальной сети видеоматериалы, которые признаны экспертами экстремистскими. Следователю молодой человек пояснил, что стойкое негативное отношении к лицам неславянской национальности сформировалось у него еще во время обучения в школе и в настоящее время он является убежденным приверженцем националистических взглядов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

Выявлена противоправная деятельность жителя г. Александров, связанная с призывами к экстремистской деятельности в сети Интернет.

УФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность жителя г. Александров, Владимирской области, Беспрозванных Анатолия Андреевича, 1985г.р., связанная с призывами к экстремистской деятельности в сети Интернет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 30 марта 2014 г., находясь в г.Александрове Владимирской области, Беспрозванных А.А. на своей странице в одной из социальных сетей разместил видеоролик, аудиоcопровождение которого внесено в Федеральный список экстремистских материалов. Данное действие Беспрозванных А.А. совершил осознанно, с целью вовлечения неограниченного круга лиц, просматривающих его страницу, к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно заключению экспертов, в тексте аудиосопровождения ролика оправдываются националистические идеи, высказанные в уничижительной и оскорбительной форме. Размещенные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по национальному признаку, отношению к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Следует отметить, что Беспрозванных А.А. является рецидивистом со стажем. На его счету: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, неправомерное завладение автомобилем. Отбывая наказания за совершенные преступления, Беспрозванных А.А. провел в органах пенитенциарной системы около 10 лет. Данные характеристики Беспрозванных А.А. будут оценены судом при вынесении решения.

24 октября 2016 г. Октябрьским межрайонным СО по г. Владимиру в отношении Беспрозванных А.А. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

***********

В Пятигорске возбуждено уголовное дело о преступлении экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, 20 ноября 2015 года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей провокационный видеоролик, направленный на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания.

В настоящее время по уголовному делу назначена лингвистическая судебная экспертиза, а также проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

Житель Большемурашкинского района Нижегородской области подозревается в экстремизме. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону.

По версии следствия, 13 сентября 2016 года в доме одного сел Большемурашкинского района 28-летний подозреваемый, используя персональный компьютер, разместил в сообществе социальной сети «Вконтакте» материалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Подозреваемый дал показания по обстоятельствам совершенного им противоправного деяния. Отмечается, что он не трудоустроен, ранее не судим. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

Житель Пыть-Яха подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Следственным отделом по городу Пыть-Ях следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Пыть-Яха, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый в период с июня 2013 по май 2015 года разместил на своей странице в одной из социальных сетей экстремистские видеоматериалы и электронные книги, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации, а также восемь видеофайлов, которые, согласно проведенного психолого-лингвистического исследования, содержат призывы к возбуждению ненависти по расовому, национальному и религиозному признаку.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Назначена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, допрашиваются свидетели. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по ХМАО-Югре.

**************

Житель Смоленска подозревается в распространении экстремистских материалов с использованием сети «Интернет».

Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области по материалам регионального УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

По версии следствия, в феврале 2016 года подозреваемый разместил в открытом доступе на своей электронной странице в социальной сети «Вконтакте» печатные и фотоматериалы, направленные на возбуждение вражды, ненависти, а также на унижение достоинства в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности.

Согласно справке, об экспертном исследовании, в размещенной информации выявлены психологические и лингвистические средства, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к определенной группе лиц по признаку национальности.

В настоящее время следователями проводится обыск по месту жительства, изымается компьютерная техника, назначена психолингвистическая судебная экспертиза, проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ