беженцы

Число задержанных в беспорядках в лагере беженцев в Болгарии возросло до 200.

В результате беспорядков в центре размещения беженцев в Харманли полиция задержала 200 человек, ранее сообщалось о сорока. Как передают СМИ, пострадали 14 сотрудников правопорядка.

По данным телеканала bTV, в Харманли срочно выехал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Напомним, более двух тысяч мигрантов требуют снять карантин, введённый после демонстрации местных жителей из-за опасений, что находящиеся в лагере беженцы могут являться разносчиками малярии, а также различных кожных заболеваний. Беженцы также требуют открыть свободный проход к границе с Сербией.

Власти страны подчёркивают, что медики не нашли причин для введения карантина, однако данная мера была предпринята в соответствии с требованиями жителей Харманли.

************

Префект Турина просит направить в город дополнительный контингент военнослужащих для круглосуточного патрулирования в районе бывшей олимпийской деревни Moi, в которой нашли временное пристанище порядка тысячи иммигрантов из стран Африки. В течение двух суток там дважды произошли волнения, сильно напугавшие жителей находящихся по соседству кварталов.

Скандируя «Итальянцы — расисты. Полиция нас контролирует, а не защищает. Нам угрожают. Аллах ведёт нас!», сотни иммигрантов, вооружившись палками и металлическими прутьями, дважды попытались покинуть территорию Moi. На своём пути они опрокидывали мусорные контейнеры, преследовали людей, случайно оказавшихся на их пути, останавливали машины и вступали в перебранку с водителями, угрожая им. Восстановить порядок в обеих случаях удалось лишь только после вмешательства полиции.

Однако напряжённость в бывшей олимпийской деревне остаётся очень высокой. «Фоном для всего происходящего, — пишет La Stampa, — служит жилой квартал, расположенный по соседству с центром Турина, население которого просто устало от того, что в течение последних 8 лет в четырёх домах (Moi), очень быстро забытых властями, поселилось более тысячи иностранцев. Город в городе, за котором снаружи следят органы охраны общественного порядка, но внутрь которого входят только представители общественных центров».

Фактически судьбой новых обитателей бывшей олимпийской деревни власти серьёзно не занимались, случались и стычки иммигрантов с местными футбольными ультрас, учитывая близость стадиона. Одна из них, как считают, и стала поводом для волнений на этой неделе.

Повышение напряжённости могли спровоцировать и заявления о готовящемся скором выселении Moi, которое начинает обретать всё более реальные черты. Мэрия города совместно с префектом обещают, что план выселения будет готов уже к концу года. Речь пойдёт о «постепенных мерах», которым будет предшествовать процедура идентификации проживающих.

Турин станет ещё одним городом, власти которого просят военных помочь в обеспечении безопасности на улицах. До этого с аналогичной просьбой к министерству обороны Италии обратился мэр Милана.

**************

Французская полиция разняла несовершеннолетних беженцев из Эритреи и Афганистана.

Более ста детей нелегальных мигрантов из Эритреи и Афганистана устроили драку во временном лагере под французским Кале.

Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на префектуру города.

«Силы правопорядка быстро вмешались в ситуацию и разняли две группы дерущихся», — цитирует чиновников ТАСС.

Инцидент вспыхнул рядом с христианской часовней, построенной беженцами из Эритреи.

Напомним, что большая часть нелегальных мигрантов исповедует ислам, тогда как жители Эритреи — христиане.

Полиция усилила патрулирование на территории временного лагеря во избежание дальнейших конфликтов на религиозной почве.

*************

В лагере для беженцев в Мадриде произошла массовая драка. Беспорядки устроили мигранты, которых должны депортировать.

Большинство из них — выходцы из Алжира. Бунтующие отказались подчиняться полиции и забрались на крышу главного здания.

Ранее беспорядки произошли в центрах размещения мигрантов в Германии и во Франции.

*************

Группа мигрантов подралась с полицией на границе Хорватии и Сербии, когда пыталась пересечь границу, передает Reuters.

По сообщений агентства, около 100 мигрантов пересекли сербский полицейский кордон и пытались проникнуть в Хорватию через поле, но были остановлены полицейскими силами обеих стран.

Мигранты, в основном из Афганистана и Пакистана, по данным местных СМИ, прошли в течение двух дней по трассе около 125 км от сербской столицы Белграда и прибыли на границу в воскресенье вечером.

Они сказали, что не хотят возвращаться в центры приема в Сербии, жалуются на условия жизни, и требовали свободного прохода в Западную Европу.

По данным агентства беженцев U.N., около 6400 мигрантов из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Афганистан зарегистрированы в Сербии, но местные неправительственные организации считают, что число мигрантов около 10 тыс.

**************

Беженец был ранен в ногу в приюте для мигрантов в городе Вестервик (Швеция, прим.ПН14) южной провинции Кальмар после того, как полиция была вынуждена применить огнестрельное оружие для прекращения драки с участием постояльцев. Об этом сообщает телеканал CVT.

50-летний мужчина доставлен в больницу, его прооперировали. Мигранта подозревают в нападении при отягчающих обстоятельствах на представителей власти. Сообщается, что он угрожал полиции неким колющим предметом, поэтому патруль был вынужден применить оружие.

В настоящее время пострадавший остается в больнице. «Мы допросим его, когда это будет возможно», — отметила представитель пресс-службы местной полиции Майя Форстениус.

Сообщается, что по этому делу задержан еще один мигрант, его также подозревают в нападении при отягчающих обстоятельствах. Прокуратура выясняет, насколько было обосновано применение оружия в этой ситуации.

***************

Финское издание Iltalehti сообает о том, что 15 сентября футбольный матч между просителями убежища в муниципалитете Нурмиярви, что на юге страны, закончился дракой, в которой приняли участие футболисты обеих команд. Матч был призван символизировать мирное сосуществование дух культур в Суоми.

Потасовка началась во втором тайме, когда один из игроков якобы получил травму ноги, а судья не заметил этот эпизод. Тогда футболисты решили самостоятельно выяснить тонкости футбольных правил, используя для этого кулаки. Матч пришлось остановить до приезда полиции и медицинских работников. Раненых выносили со стадиона на носилках. Игра так и не была доиграна.

По иронии судьбы матч был организован общественной организацией United Church Aid между представителями центров для беженцев. Организаторы назвали инцидент «прискорбным», но намерены продолжить проводить такие матчи и в будущем, сообщает информационный портал fontanka.fi.