обыск у Тома Мейра

У убийцы британского депутата дома обнаружили нацистскую символику. Кроме того, обвиняемый увлекался расовой теорией и историей Ку-Клукс-Клана.

В ходе обыска дома человека, обвиняемого в убийстве члена британского парламента Джо Кокс, обнаружили нацистскую символику и прочие материалы этой же тематики, сообщает Reuters.

Член лейбористской партии Кокс, была убита тремя выстрелами и несколькими ударами ножа на улице города Бирсталл, за неделю до референдума по поводу выхода из ЕС.

Хелен Джоан Кокс

Напомним, что ликвидатор левацкой депутатки получил ПЖ 23 ноября. Им оказался местный житель Томас Маир, пойманный на месте преступления. Кроме того, ему было предъявлено обвинение в причинении тяжких телесных повреждений пенсионеру, который пытался защитить Кокс, а также в незаконном хранении оружия.

По сообщениям очевидцев, во время нападения Маир кричал «Сделаем Британию независимой» и «Британия первая».

Прокурор Ричард Виттам, показал фотографии квартиры, в которой проживал обвиняемый в течении 20 лет.

В одной из спален на книжном шкафу стоял нацистский орел, а на полках располагались десятки книг по военной истории Германии, нацисткой расовой теории.

Среди книг были работы с такими названиями: «Палач Гитлера», «Фашизм в Британии», известная подделка антисемитского содержания «Протоколы сионских мудрецов», были книги посвященные Ваффен СС.

Во время обыска полицейские обнаружили газетную вырезку, посвященную Андерсу Брейвику, норвежскому террористу, убившему 77 человек в 2011 году. Также несколько статей о Кокс. Маир также читал о крайне правых движениях в Англии, об американском ку-клукс-клане и прочие материалы аналогичного содержания.

Напомним, что левый лейбористский депутат Британского парламента Джоан Кокс, была убита 16 июня 2016 года, за неделю до референдума о выходе государства из ЕС. Она была известна своим отрицательным отношением к Брекситу. У Кокс осталось двое детей.