Да будет свет! Варг

Дело открыто по факту попытки поджога храма УПЦ МП в Киеве.

Столичная полиция разыскивает злоумышленников, которые бросили на территорию храма бутылки с легковоспламеняющимся веществом. Начато уголовное производство по части 2 статьи 296 (хулиганство).

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту поджога храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), который неизвестные забросали «коктейлями Молотова», сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления полиции Киева.

В понедельник утром неизвестные пытались поджечь храм УПЦ МП в Киеве, забросав его «коктейлями Молотова».

«Столичная полиция разыскивает злоумышленников, которые бросили на территорию храма бутылки с легковоспламеняющимся веществом… Начато уголовное производство по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении. Как отметили в ведомстве, из записей камер видеонаблюдения установлено, что двое мужчин с рюкзаками около 04.10 бросили на территорию храма три бутылки с горючим. Вследствие хулиганских действий храм не пострадал. По данным УПЦ, строительство храма началось 12 сентября 2007 года, в июне 2008 года митрополит Владимир совершил чин его освящения в честь святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Как сообщили в церкви, этот храм уже второй раз пытаются сжечь. Предыдущая попытка уничтожить церковь произошла в январе прошлого года.

В ноябре храм УПЦ МП под Днепром забросали бутылками с «коктейлем Молотова».

В результате нападения полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, также был нанесен серьезный урон центральной части церкви. По факту происшедшего начато уголовное расследование.

Неизвестные подожгли в ночь на понедельник храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Павлоград Днепропетровской области, говорится в сообщении на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата. Злоумышленники бросили в здание три бутылки с «коктейлем Молотова», причинив храму значительный ущерб. Инцидент произошел около двух часов ночи по местному времени. Как уточнил настоятель храма протоиерей Андрей Демидас, полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, также был нанесен серьезный урон центральной части церкви: повреждены храмовая роспись, иконы, окна, отопительная система и предметы церковного быта.

При этом, как отметил священник, «чудом уцелел алтарь» — из попавшей в престол бутылки с зажигательной смесью выпал запал. По факту происшедшего начато уголовное расследование.

Как напомнили в УПЦ, в сентябре в Киевской области было уничтожено здание недостроенного православного храма, а в апреле этого года неизвестные совершили поджог киевского храма УПЦ МП.

В ночь на воскресенье, 6 ноября, в Левобережном районе Мариуполя в молитвенном доме, который находится на перекрестке улиц Олимпийской и Пейзажной, произошло возгорание. Полиция рассматривает версию умышленного поджога.

РИАН.уа