Андерс Беринг Брейвик

Апелляционный суд Норвегии не нашел нарушения прав Брейвика в тюрьме. Террорист ранее пожаловался на бесчеловечные условия заключения, унижающие его достоинство

Апелляционный суд Норвегии отклонил решение суда Осло, признавшего ранее частичное нарушение прав осужденного за массовое убийство в 2011 году Андерса Брейвика в тюрьме.

«Брейвик не был подвергнут пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению», — цитирует заявление суда агентство Reuters.

В нем также говорится, что Брейвик по-прежнему остается под сильным влиянием идей правого экстремизма и есть риск, что осужденный может вновь прибегнуть к насилию. Кроме того, представители суда опасаются, что другие заключенные могут напасть на террориста.

Представители защиты уже заявили о том, что намерены подать апелляцию на это решение.

Напомним, в феврале 2016 года Андерс Брейвик сообщил, что собирается подать в суд на министерство юстиции Норвегии. Он пожаловался на негуманные условия содержания в тюрьме. Наибольшее возмущение террориста вызывала невозможность общаться с людьми.

В итоге он выиграл суд против норвежских властей. По решению суда государство выплатит Брейвику 331 тыс. крон ($41 тыс.) за судебные издержки.

Ранее «Известия» сообщали, что расходы властей Норвегии на проведение судебного слушания по иску, который подал против норвежского государства ультраправый террорист Андерс Брейвик, могут превысить 1,4 млн крон.

Напомним, норвежский террорист заявил, что изменил взгляды и стал сторонником мирной борьбы за национал-социализм.

Андерс Беринг Брейвик был признан виновным в гибели 22 июля 2011 года восьми человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло на острове Утойа.

Сразу же после своего задержания норвежец признался в совершении терактов, однако виновным себя не считал. Он неоднократно высказывался о том, что пошел на преступления, чтобы остановить падение норвежской культуры в рамках права на самооборону в борьбы против мультикультурализма.

Известия